Подписаться
Курс ЦБ на 04.12
77,95
90,59

Россиянам дадут две недели на возврат денег за навязанные страховки

Центробанк намерен бороться с навязыванием клиентам страховок и хочет дать возможность вернуть свои деньги за оформленную страховку в течение 14 дней с начала действия договора.

Центробанк подготовил проект, который позволит россиянам отказываться от ненужных страховок, которые были навязаны, сообщает газета Известия.

Так, документ даст возможность вернуть деньги за добровольную страховку в случае отказа от нее в течение 14 рабочих дней с момента оформления.

В настоящий момент страховщик решает возвращать деньги при досрочном расторжении договора или нет.

Таким образом регулятор намерен бороться с навязыванием дополнительных страховых услуг.

Планируется, что закон будет регулировать продажу целого ряда страховок, в список попадут: добровольное медстрахование (ДМС), страхование жизни, жилья, финансовых рисков гражданина, добровольное страхование ответственности автовладельцев (ДСАГО, не путать с каско).

У клиентов будет две возможности вернуть свои деньги. Если отказ будет получен до

начала действия договора, то ему должны будут вернуть уплаченную премию полностью. А если он откажется в течение двух недель с момента заключения договора, то страховщик сможет удержать часть премии, но она должна быть пропорциональной прошедшему сроку.

Правда, коснется нововведение только страховок, оформленных на срок свыше 30 дней и если страховых случаев по договору еще не было. На иностранцев, которые пользуются добровольным медстрахованием в России, эти поправки действовать не будут.

Эксперты уже говорят о возможном удорожание страховок в связи с такими изменениями, ведь введение периода охлаждения повысит издержки страховых компаний.

Самое читаемое
  • Павел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женилсяПавел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женился
  • Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.