Подписаться
Курс ЦБ на 20.12
80,72
94,51

Россияне в два раза реже стали участвовать в долевом строительстве

Уровень участия граждан в долевом строительстве в России 2014 году побил все антирекорды, он оказался даже ниже кризисного уровня 2008-2009 гг.

Организации-застройщики заявляют, что в России за прошлый год в два раза сократился объем средств дольщиков, передает газета Известия.

В 2013 году на счета строительных компаний от дольщиков поступило 1,3 трлн рублей, а в 2014-м всего 647,8 млрд.

Это рекордно низкие показатели, ниже даже, чем во время кризиса в 2008-2009 годах, когда дольщики вложили в строительство 890,8 млрд рублей.

В прошлом году в России занимались строительством с привлечением дольщиков 1183 компании, большая часть зарегистрирована в Московской области - 94 компании, чуть меньше фирм занимается долевым строительством в Москве - 91, на третьем — Краснодарский край – 63.

Эксперты считают, что сейчас люди бояться вкладывать деньги в новые проекты, а некоторые проекты были в прошлом году заморожены.

Также ситуацию усложняют различные инициативы в сфере долевого строительства. Ранее заместитель главы правительства РФ Игорь Шувалов одобрил идею властей Московской области об усилении контроля за привлечением средств в долевом строительстве. Если это предложение будет реализовано, то необходимо будет получать банковскую гарантию, которая будет покрывать весь объем строительства и защищать вложения дольщиков.

Напомним, что ранее также Министерство регионального развития РФ заявило о планах создать рабочую группу для обсуждения запрета на долевое строительство.

Причиной такого предложения стало большое количество проблемных объектов.

 

Самое читаемое
  • День рождения «Делового квартала»: 31 год мы объединяем бизнесДень рождения «Делового квартала»: 31 год мы объединяем бизнес
  • Путин об экономике РФ, конфликте с Украиной и борьбе «с тенью» — главные заявленияПутин об экономике РФ, конфликте с Украиной и борьбе «с тенью» — главные заявления
  • Закрыть ипотеку после 60 лет планирует каждый седьмой екатеринбуржецЗакрыть ипотеку после 60 лет планирует каждый седьмой екатеринбуржец
  • Какие меры правительство РФ предпримет для обеления экономики в 2026 г.Какие меры правительство РФ предпримет для обеления экономики в 2026 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.