Подписаться
Курс ЦБ на 05.12
76,97
89,90

Розничное кредитование будет падать в течение всего года

Дна падения рынок розничного кредитования достигнет в декабре. В 2016 году начнется восстановление, прогнозирует ЦБ.

На пресс-брифинге ЦБ глава департамента финансовой стабильности Сергей Моисеев заявил, что рынок потребкредитования “достиг пределов роста”. Доходы домохозяйств упали, и с начала года объем новых потребительских кредитов сократился на 2,4%, подсчитал ЦБ.

К концу 2015% года рынок кредитов просядет еще больше - падение составит до 10%, считает Моисеев.

На пике падения в конце года доля плохих кредитов может составить 16,5-17% (сейчас 14,2), говорится в обзоре ЦБ. У банков, которые занимались потребкредитованием, рентабельность капитала снизилась на 6,8%.

Рынок потребкредитов падает не только из-за кризиса: в последние годы ЦБ стремился “охладить” перегретую” отрасль, что в целом привело к оздоровлению. 

Восстановление может начаться уже в 1 квартале 2016 года, надеются в ЦБ.

На рынке ипотечного кредитования падение по итогам 2015 года, скорее всего, станет еще более серьезным и достигнет 30-40%.

Лучше всего себя чувствует сегмент корпоративного кредитования - благодаря замещению внешних займов рост кредитования в рублях составил 5,5%, в валюте - 17%, сообщил Моисеев.

Самое читаемое
  • Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
  • Стало известно, почему магазинам хотят запретить работать круглосуточноСтало известно, почему магазинам хотят запретить работать круглосуточно
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.