Рынок товаров для дома просядет впервые с прошлого кризиса

Вслед за падением рынка недвижимости начал сокращаться и спрос в сегменте DIY-товаров для дома. По итогам года падение может составить 5%.

Поток посетителей в магазины DIY (do it yourself - “сделай это сам”, прим. редакции) начал сокращаться с конца марта этого года, пишет РБК со ссылкой на данные консалтинговой компании Watcom. В первой половине июнятрафик упал на 25%.

По словам управляющего партнера Watcom Марии Вакатовой, потребители отказывались от одежды, техники и даже от приобретения продуктов, но не переставали ходить в магазины товаров для дома, например, закупая товары впрок, как в конце 2014 года.

В прошлом году был введен рекордный объем торговых площадей для DIY-сетей - 300 тыс. кв м.  Объем рынка вырос на 9% и составил 1,54 трлн руб.

В Leroy Merlen и “Максидом” падение трафика подтвердили. Совладелец компании “Метрика” Евгений Лебедев в комментарии изданию уточнил, что спрос на функциональные товары, например, клей сохраняется, а вот интерес к предметам декора и интерьера падает.

На рынок давит и снижение продаж жилья, которые с начала года упали примерно в 1,5 раза по оценкам руководителя аналитического и консалтингового центра Est-a-Tet Владимира Богданюка. Но связанное с этим падение товаров для дома и ремонта произойдет скорее через полгода-год, считает он.

По оценкам гендиректор «INFOLine-Аналитики» Михаила Бурмистрова, рынок DIY по итогам 2015 года впервые после кризиса 2008-2009 года просядет примерно на 5%.

Самое читаемое
  • Минздрав сократил расходы на борьбу с онкозаболеваниями на 70%Минздрав сократил расходы на борьбу с онкозаболеваниями на 70%
  • Экс-главу ВСМПО-Ависма будут судить по делу о растрате 6,5 млрд рублейЭкс-главу ВСМПО-Ависма будут судить по делу о растрате 6,5 млрд рублей
  • Находившийся в розыске экс-глава «Облкоммунэнерго» сдался полиции, его отправили в СИЗОНаходившийся в розыске экс-глава «Облкоммунэнерго» сдался полиции, его отправили в СИЗО
  • Экс-гендиректор «Гортранса» отправится в колонию строгого режима на 9 летЭкс-гендиректор «Гортранса» отправится в колонию строгого режима на 9 лет
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.