РЖД вводят гибкие цены на купейные вагоны

Российские железные дороги с нового года вводят гибкие цены на билеты в купе. теперь стоимость проезда будет варьироваться в зависимости от спроса и наличия свободных мест.

Пока данное нововведение носит характер экперимента. Оно означает, что на непопулярных направлениях поездки в купе будут дешёвыми вплоть до самой даты отправления поезда. Эксперимент коснётся также вагонов класса «люкс» и спальных. С 1 марта систему будут применять в поездах Москва-Петербург, и также отправляющихся из Москвы в Нижний Новгород, Смоленск и Воронеж. Знаменитые поезда «Сапсан» в эксперименте не участвуют. 

 
Как утверждают в ОАО РЖД, порой пассажиры смогут купить место в купейном вагоне всего лишь чуть дороже, чем установленный тариф на проезд в плацкартном. Минимальные цены гарантируются в первый день продаж (за 45 дней до отправления поезда), а в дальнейшем они могут возрастать по мере заполнения мест в вагонах поезда.
Таким образом пассажиры, планирующие поездку заблаговременно, значительно сократят расходы на приобретение билетов, – поясняют в пресс-службе перевозчика.
 
Что касается плацкартных билетов, то здесь стоимость проезда, как и прежде, дифференцирована по сезонам. В январе-феврале цены снижены  (до 15 февраля с коэффициентом 0,83, до 7 марта – 0,75). Наивысшая цена (коэффициенты 1,1 – 1,2) традиционно установлена на летние месяцы.
С этого года, напоминает "Фонтанка.ру", государство отказалось от субсидирования пассажирских перевозок, что привело к увеличению базовых регулируемых тарифов на билеты в плацкартные и общие вагоны на 20 процентов. Одновременно уже сами РЖД повысили стоимость дополнительных услуг. Например, за пакет постельного белья пассажиры купейных вагонов теперь будут платить 119 рублей (вместо – 108 рублей), а в фирменных поездах – 174 рубля и т.д.

 

Подписывайтесь на DK.RU в Дзен и Дзен.Новости. Самое важное о бизнесе — в email-рассылке. А еще нас удобно читать в Telegram, MAX и ВКонтакте.

Самое читаемое
  • Альфа-банк стал акционером крупнейшей частной медицинской компании РоссииАльфа-банк стал акционером крупнейшей частной медицинской компании России
  • Крупные операторы связи предлагают региональным игрокам отдать им абонентов за 40% выручкиКрупные операторы связи предлагают региональным игрокам отдать им абонентов за 40% выручки
  • После дизельной сделки с США корейские Hyundai и Kia начали изучать варианты камбэка в РФПосле дизельной сделки с США корейские Hyundai и Kia начали изучать варианты камбэка в РФ
  • «Деловая Россия» предлагает отменить патенты и ряд налоговых льгот для малого бизнеса«Деловая Россия» предлагает отменить патенты и ряд налоговых льгот для малого бизнеса
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
  • Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.