Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

«Шок и трепет»: самое важное о деле губернатора Коми Вячеслава Гайзера

Губернатор Республики Коми арестован по обвинению в организации преступной группы. Почему губернатор – «отличник» экономически успешного региона может оказаться на скамье подсудимых?

Что произошло?

В выходные в московском аэропорту Домодедово задержали главу Республики Коми Вячеслава Гайзера, который собирался лететь на отдых за границу.

Гайзера и его заместителя Алексея Чернова обвиняют в организации преступной группы и мошенничестве. Всего по этому делу проходят 19 человек.

Следственные органы действовали быстро: за выходные было проведено 80 обысков, изъято «более 50 печатей и штампов юридических лиц, задействованных в реализации офшорных схем, финансовые документы по легализации похищенных активов на общую сумму более 1 млрд руб.».

Как уточняет «Коммерсант», среди документов оказались, например, бумаги по переговорам о покупке самолетов Bombardier и Hawker. Другие находки - более 60 кг ювелирных изделий и 150 часов стоимостью от $30 тыс. до $1 млн, причем часы стоимостью $1 млн якобы принадлежали Вячеславу Гайзеру.

По мнению политолога Глеба Кузнецова, операция была проведена демонстративно. «Адресатом этой истории является класс управленцев — они должны испытать шок и трепет», - считает он.

Преступные схемы: версии следствия

По версии Следственного комитета, Гайзер создал преступную группу в 2006 году с целью мошеннического хищения госимущества в республике.

Схема, которую приводит «Коммерсант» со ссылкой на свои источники, такова: в 2007 году региональное агентство по управлению имуществом Коми учредило Фонд поддержки инвестиционных проектов. Через этот фонд инвестировал бюджетные средства в развитие и техническое перевооружение различных предприятий, например, 2 млрд руб. на реконструкцию Зеленецкой птицефабрики.

Затем через цепочку оффшорных компаний предприятия выводились из госсобственности. Такая участь постигла ту же Зеленецкую птицефабрику, Сыктывкарский молочный завод и «Сыктывкархлеб».

По данным РБК, первый эпизод мошенничества, который вменяется фигурантам дела, касается хищения 50% акций гостиницы «Авалон» в городе Сыктывкар, второй - вывод акций ОАО «Птицефабрика Зеленецкая», взамен которых были получены акции неликвидных компаний. 

Чем отличился Гайзер на посту губернатора?

Гайзер пришел на госслужбу в 2002 году с должности председателя правления «Коми социального банка». Сначала занимал должность замминистра, потом министра финансов. В 2010 году на пост губернатора его предложил тогдашний президент Дмитрий Медведев. В 2014 году президент Владимир Путин назначил его врио, затем на выборах Гайзер набрал почти 80% голосов.

По версии Фонда развития гражданского общества, рейтинг Гайзера в общем рейтинге эффективности губернаторов был «очень высоким», а в регионе была создана «жесткая авторитарная модель управления», утверждает политолог Александр Кынев.

«Гайзер был тишайший, бизнесом особо не рулил — весь крупный бизнес в Коми принадлежит не республике, а ЛУКОЙЛу, “Северстали”, “Ренове” и другим крупным компаниям»,— пояснила «Коммерсанту» директор региональных программ Независимого института социальной политики Наталья Зубаревич. 

Чем же провинился «тишайший губернатор»?

Версия №1. Борьба за контроль в ресурсном регионе

Арест второго за год губернатора экономически успешного региона (первым был арестованный в марте этого года губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин), по мнению политолога Константина Калачева, говорит о том, что в условиях экономической нестабильности борьба с коррупцией будет сконцентрирована на ресурсных, нефте и газодобывающих областях.

«Глобально сейчас происходит перераспределение ресурсов между элитными группами. А Гайзер не был прямым ставленником одного из членов современного “политбюро”, то есть лидера одной из влиятельных элитных групп»,— объяснил «Коммерсанту» политолог Евгений Минченко.
Кроме того, по данным источника “Ъ” в депутатском корпусе Коми, у Гайзера периодически возникали конфликты с «Роснефтью», ЛУКОЙЛом и «Северсталью», но удавалось находить компромисс.

Версия№2. Связь с делом Кашина

Один из арестованных по громкому делу – сенатор от Коми Евгений Самойлов из Санкт-Петербурга. В середине 2000-х он занимал пост заместителя директора в компании «Ленинец», которую возглавлял Анатолий Турчак, отец нынешнего губернатора Псковской области Андрея Турчака. По версии одного из источников РБК, дело против Гайзера и дело в отношении охранников одного из связанных «Ленинцем» предприятий, обвиняемых в покушении на журналиста Олега Кашина, могут быть связаны, и этим объясняется заявление СКР о «межрегиональном характере» преступной группы из Коми.


Версия№3. Борьба с коррупцией

Депутат Максим Шингаркин (ЛДПР) утверждает, что Гайзер нарушил важное правило – вывел активы за рубеж. По его словам, президент предупреждал всех, но Гайзер ослушался из-за предвыборной эйфории.

Арест произошел с ведома и разрешения Кремля, утверждает источник «Ведомостей».

Перед началом операции оперативники ФСБ и СКР доложили Владимиру Путину об имеющихся фактах правонарушений, подтверждает «Коммерсант». Источник, издания близкий к АП, сказал, что «президент давно заявил о курсе на борьбу с коррупцией во всех ее проявлениях и на всех этажах власти». 

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.