Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

В России хотят ввести штрафы за оставленных в машинах детей

Павел Астахов предлагает штрафовать водителей за оставленных в машине без присмотра детей на пять тысяч рублей или даже лишать их водительских прав на срок до полугода.

Детский омбудсмен Павел Астахов выступил с предложением законодательно запретить оставлять детей до 12 лет в машинах без взрослых даже на несколько минут, а нарушителей штрафовать на 5 тыс. руб. и даже лишать их водительских прав на полгода, передает Коммерсант.

Он отметил, что в этом вопросе необходимо жесткие санкции, поскольку водители зачастую оставляют так детей в авто, хотя его могут эвакуировать, а ребенок может задохнуться.

Эксперты уже прокомментировали это предложение и отметили, что важно не просто ввести штрафы, а проводить рекламную компанию, аналогичную той, что проводится в России по поводу использования детских кресел.

Так, Астахов считает, что поправки должны быть внесены в два документы - в пункт 12.9 федеральных ПДД и в ст. 12.19 Кодекса об административных правонарушениях РФ.

В пояснительной записке к документу говорится, что сейчас к родителям, оставившим ребенка в одиночестве в машине, может применяться ст. 5.35 КоАП о «неисполнении обязанностей по воспитанию, защите прав и интересов несовершеннолетнего», но штраф по ней составляет лишь 500 руб.

Напомним, что Астахов уже заявлял ранее о необходимости ввести штрафы за оставление детей в транспортном средстве без присмотра. Летом он выступал с этой идей, предлагая сразу лишать водителей за такое прав на год или даже два.

Штрафы предлагается ввести в связи с рядом случаев, которые в последнее время были зафиксированы в России. Так, в Саратовской области за два часа в машине запуталась в ремнях и погибла годовалая девочка, в Ульяновске девочка случайно задушила себя стеклоподъемником, а во Владимире ребенок умер, задохнувшись от дыма после короткого замыкания в автомобиле.

Астахов также отметил, что ему опыт законодателей США, где во многих штатах прохожим разрешено разбивать стекла автомобилей при обнаружении в них задыхающегося ребенка.

 

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.