В России из-за ослабления рубля выросла средняя сумма взятки

В 2014 году средняя сумма взятки, получаемой чиновниками в РФ, составляла 109 тысяч рублей, а в этом году она увеличилась почти в два раза – до 208 тысяч рублей.

В МВД посчитали среднюю сумму взятки чиновникам в 2015 году на основании возбужденных уголовных дел, и оказалось, что она выросла по сравнению с 2014 годом в два раза, сообщает газета Известия.

В ведомстве отметили, что в прошлом году чиновников ловили на получении взятки в среднем в 109 тысяч рублей, а в этом году сумма выросла до 208 тысяч рублей.

Эксперты уверены, что такой рост связан с сильной волатильностью валют и инфляцией.

В полиции отметили, что это приблизительные подсчеты, сумма может значительно разниться от случая к случаю.

В Общественной палате РФ прокомментировали эту статистику и отметили, что чиновники привыкли брать взятки в валюте, и в 2014 году средний курс доллара был 35 рублей, а в 2015 году он составляет уже около 55 рублей

Некоторые эксперты со скептицизмом отнеслись к подобным расчетам, поскольку, по их мнению, вообще нельзя было посчитать среднюю сумму взятки.

Они отмечают, что дело не только в том, что в разных случаях разные суммы, а в том, что это информация только о тех взятках, о которых знают в правоохранительных органах, в статистике не учитываются те преступления, которые не были зафиксированы.

Между тем, накануне Генеральная прокуратура опубликовала отчет, в котором заявила, что в России сократилось количество выявляемых фактов коррупции.

Количество выявленных преступлений коррупционной направленности сократилось в первом полугодии на 4%. 

Самое читаемое
  • «Русал» планирует временно законсервировать минимум четыре завода по выпуску сырья«Русал» планирует временно законсервировать минимум четыре завода по выпуску сырья
  • Казахстан не будет поставлять бензин в Россию из-за вторичных санкцийКазахстан не будет поставлять бензин в Россию из-за вторичных санкций
  • Производства ноутбуков не будет в Екатеринбурге. Его планировала запустить LIGA GroupПроизводства ноутбуков не будет в Екатеринбурге. Его планировала запустить LIGA Group
  • Ярмарки мастеров, Автофест, ГикКон и еще десятки мероприятий: афиша ЕкатеринбургаЯрмарки мастеров, Автофест, ГикКон и еще десятки мероприятий: афиша Екатеринбурга
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.