Подписаться
Курс ЦБ на 16.03
91,87
99,97

В возбуждении уголовного дела против Михаила Чернышева отказано

В Ростовской области принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении мэра города Ростова-на-Дону. Следственные органы Следственного комитета РФ РО завершили проверку.

В СУ СК области из донской прокуратуры поступило постановление об осуществлении уголовного преследования мэра г. Ростова-на-Дону Михаила Чернышева по факту злоупотребления им должностными полномочиями при изъятии из федеральной собственности земельного участка площадью 5,66 га и разделения его для целей жилищной застройки между физическими лицами.

В ходе проведенной проверки тщательно проверены доводы прокурора и установлено, что 05.07.1994 ректор РГУ обратился к главе администрации г. Ростова-на-Дону Чернышеву М.А. с ходатайством о разрешении проектирования и строительства частных жилых домов усадебного типа за счет неиспользуемой территории Ботанического сада РГУ по ул. Предботанической в г. Ростове-на-Дону.

21.09.1994 главой администрации г. Ростова-на-Дону Чернышевым М.А. издано постановление № 1282, в соответствии с которым РГУ разрешено производство изыскательских работ по размещению застройки усадебного типа и обустройства территории на земельном участке площадью 5,0 га по ул. Предботанической на ранее отведенной РГУ и неиспользуемой территории Ботанического сада.

Постановлениями мэра площадь проектируемой застройки увеличена до 5,8705 га; от 29.12.2001 № 3442 земельный участок площадью 5,66 га, с учетом положительного заключения городской межведомственной комиссии, изъят у Ростовского государственного университета и переведен в состав городских земель. А 29 декабря 2001 годаадминистрация Железнодорожного района предписала произвести распределение земельных участков в соответствии с имеющимся договором между РГУ и несколькими юридическими лицами.

Передача земельных участков производилась при согласовании с Министерством общего и профессионального образования РФ, департаментом природных ресурсов по южному региону, Госсанэпиднадзора, городской межведомственной комиссии по рассмотрению вопросов о правах на земельные участки.

При проведении доследственной проверки получены заключения специалистов, проводивших правовой анализ документов изданных Михаилом Чернышевым в 1994-2001 годах.

Эксперты определили, что действия мэра г. Ростова-на-Дону по изданию вышеуказанных постановлений входили в круг его должностных полномочий, вызывались служебной необходимостью. Также его действия не противоречили ни общим задачам и требованиям, предъявляемым к государственному аппарату и аппарату органов местного самоуправления, ни целям и задачам, для достижения которых он, как мэр донской столицы, был наделен соответствующими должностными полномочиями.

В связи с изложенным действия мэра Ростова не подпадают под понятие использования должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы. Корыстной либо иной личной заинтересованности Михаила Чернышева при издании указанных постановлений не установлено.

Не нашел в ходе проверки своего объективного подтверждения факт причинения в результате действий Михаила Чернышева существенного ущерба интересам общества и государства.

Отсутствие для Ботанического сада научно-исследовательской ценности передававшегося земельного участка подтверждается проведенными в 1995 и 2002 годах обследованиями насаждений на участке, объяснениями сотрудников ЮФУ (РГУ), в соответствии с которыми, указанный участок преимущественно был занят погибшими и подлежащими выкорчевке растениями.

 Проверкой установлено, что в 2006 году прокуратурой Ростовской области проводилась проверка информации, связанной с коттеджной застройкой участка, расположенного на бывшей территории Ботанического сада РГУ. Каких-либо нарушений в действиях администрации г. Ростова-на-Дону в связи с изданием правовых актов, связанных с вышеуказанными вопросами выявлено не было.

На основании полученных данных следствием принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении мэра г. Ростова-на-Дону Михаила Чернышева, по основанию п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ за отсутствием в его действиях состава преступлений, предусмотренных ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).
 

Самое читаемое
  • Ежедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивовЕжедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивов
  • Опубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской областиОпубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской области
  • На Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явкеНа Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явке
  • Явка — 50%+, зеленка и досмотры: как проходят выборы президента в Екатеринбурге?Явка — 50%+, зеленка и досмотры: как проходят выборы президента в Екатеринбурге?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.