Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

« Яндекс» станет городским поисковиком

Компания «Яндекс» намерена вплотную заняться привлечением екатеринбургской аудитории. Для этого она обеспечит уральцам льготный доступ к своим интернет-проектам. Таким образом, по мнению экспертов,

Компания «Яндекс» намерена вплотную заняться привлечением екатеринбургской аудитории. Для этого она обеспечит уральцам льготный доступ к своим интернет-проектам. Таким образом, по мнению экспертов, российский поисковик увеличит число региональных посетителей и упрочит свои позиции на рынке.

Компания «Яндекс» договорилась о присоединении к екатеринбургской точке обмена трафиком EKT-IX1. Информация об этом появилась на сайте Российского НИИ развития общественных сетей. Это означает, что «Яндекс» уже провел предварительные работы и технически готов предоставлять местным операторам льготный доступ к своим ресурсам, расположенным на московских серверах. Сейчас за трафик из столицы уральцы платят в 3-5 раз больше, чем за внутригородской.

Подобный проект уже работает с 12 октября в Новосибирске. АРКАДИЙ ВОЛОЖ, генеральный директор «Яндекса», пояснил, что компания приобрела маги­стральный канал связи и теперь предлагает местным провайдерам московский трафик бесплатно в обмен на предоставление конечным пользователям доступа к ее сервисам по локальным тарифам. По мнению г-на Воложа, более низкие тарифы на такие ресурсы, как «Фотки», «Народ», «Карты» и «Почта», позволят значительно расширить круг пользователей «Яндекса» в регионе.

МИХАИЛ УШАКОВ, руководитель пресс-службы «Яндекса», отказался обсуждать планы компании относительно Екатеринбурга. Однако на местном рынке уже появилась информация о переговорах между «Яндексом» и крупнейшими уральскими интернет-провайдерами. По данным «ДК», екатеринбургские пользователи смогут получить льготный доступ к сайту по цене городского трафика уже до конца текущего года.

Опрошенные «ДК» провайдеры согласились с мнением, что с уменьшением цены активность использования екатеринбуржцами сервисов «Яндекса» увеличится. АЛЕКСЕЙ ПИНЖЕНИН, коммерческий директор компании КАБiNET, считает, что трафик с «Яндекса» возрастет пропорционально снижению стоимости, т. е. если доступ станет дешевле в 10 раз, то в течение квартала количество скачанной информации увеличится на столько же. Сотрудничество с «Яндексом», полагает г-н Пинженин, интересно провайдерам прежде всего с точки зрения имиджа. ЖАННА СТЕНИНА, директор отдела маркетинга компании «Инсис», отмечает, что провайдерам проект «Яндекса» интересен потому, что поисковые сайты — одни из самых востребованных клиентами. Она считает, что удешевление трафика не приведет к существенному увеличению количества уникальных пользователей: «Просто люди будут искать глубже и подробнее. А число посетителей вырастет не более чем на 10%».

Сейчас в Екатеринбурге рекламу для «Яндекса» принимают одиннадцать парт­неров. Оценить объем и совокупный рост продаж игроки затрудняются. Но, как сообщили «ДК» в компании «Медиа­Сайт», их обороты по этому направлению увеличились за последний год в 20 раз. ЕВГЕНИЙ ЛЕТОВ, директор компании «PROMO.Медиасайт», отмечает, что основной объем продаж «Яндекса» составляет контекстная реклама, а ее оборот лишь косвенно зависит от количества посетителей: «Конечно, любые действия, направленные на повышение посещаемости, тем или иным образом приведут к росту продаж. Но прямой взаимосвязи между этими действиями нет». По его мнению, «Яндекс» — это прежде всего поисковый сервис, а им пользуются невзирая на тип трафика, так как объем передаваемых данных не столь уж и велик. «Сейчас «Яндекс» уступает свои позиции на поисковом рынке Google, а потому и стремится изменить имидж, вводя дополнительные сервисы (фотки, карты). И вот для этого удешевление трафика как раз и будет подспорьем. Но не таким уж и серьезным: все больше людей в Екатеринбурге пользуются безлимиткой», — анализирует ситуацию г-н Летов.

«Яндекс» не единственная компания, которая готова спонсировать региональных пользователей. О подобных планах объявляли Mail.Ru и RuTube.Ru. Однако через два-три года эти инициативы потеряют свою актуальность, так как стоимость магистрального трафика существенно уменьшится.

1 Точка обмена интернет-трафиком (англ. Internet Exchange Point) — это инфраструктура, которая позволяет различным провайдерам обмениваться информацией. Создается для беспрепятственного пропуска трафика без загрузки внешних магистральных каналов. Самая большая точка в Российской Федерации — MSK-IX.

досье
Yandex.Ru
Год создания: 1997.
Головной офис: в Москве.
Есть представительство на Украине, офисы в Санкт-Петербурге, Киеве и Екатеринбурге.
Выручка: в 2006 г. составила $72,6 млн, а чистая прибыль — $29,9 млн. По подсчетам журнала «Эксперт», капитализация компании летом 2006 г. достигла $1,489 млрд.
Ежедневная аудитория: более 5 млн человек.

Число екатеринбургских посетителей: 99,5 тыс. человек ежедневно, всего по области 106 тыс. человек.
Источник: данные компании.
 
На эту же тему: 
 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.