Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

1,9 млрд для Глацких. Семья скандальной чиновницы заработала на сомнительных госконтрактах

Федеральные эксперты проверяют целую серию госконтрактов, в которых отец и брат Ольги Глацких участвовали без конкурентов и заработали целое состояние.

Эксперты Центра антикоррупционной политики (ЦАП) выявили признаки картельного сговора в госконтрактах, на которых зарабатывает семья директора департамента молодежной политики Свердловской области Ольги Глацких, сообщает федеральный РБК.

После анализа деятельности компании «Ремонтстройгаз», которая принадлежит отцу чиновницы Вячеславу Глацких и в которой работает ее брат Артем, выяснилось, что фирма получила с 2010 г. 14 госконтрактов на сумму почти 1,9 млрд руб. При этом в шести случаях эта компания была единственной, подавшей заявку.

Алексей Карнаухов, замдиректора ЦАП, приводит несколько примеров подобных сомнительных сделок. В частности, у двух постоянных конкурентов «Ремонтстройгаза» в аукционах — компаний «СтройИнвестГарант» и ООО «Девайс» — один и тот же телефонный номер. В закупке, объявленной в апреле 2017 г., именно этот конкурент «Ремонтстройгаза» — «СтройИнвестГарант» предложил цену всего на одну копейку меньше начального уровня, что позволило компании выиграть аукцион. На конкурс, объявленный летом 2018 г., «Ремонтстройгаз» подал заявку почти одновременно с двумя другими компаниями, причем фактически все три заявки были одинаковыми, но почему-то фирма Глацких победила. 

Эксперты просят УФАС по Свердловской области проверить эти контракты на нарушение ч. 1 ст. 11 №135-ФЗ «О защите конкуренции».

Напомним, скандал вокруг Ольги Глацких начался после ее высказывания о том, что государство ничего не должно молодежи. Губернатор Евгений Куйвашев выразил сожаление о высказывании чиновницы и пообещал разобраться в ситуации. 6 ноября глава региона временно отстранил чиновницу от должности. Сама Глацких попыталась объясниться, заявив, что ее слова вырвали из контекста, и на самом деле она имела в виду другое.

В СМИ появляется противоречивая информация по поводу ее дальнейшей судьбы. По официальной информации, в настоящее время в отношении Ольги Глацких ведется служебная проверка. На это время она отстранена от должности губернатором Евгением Куйвашевым. Известно, что после совещания в Кировграде, на котором глава департамента молодежной политики Свердловской области Ольга Глацких и высказала свое мнение о демографической политике и отношении государства к молодежным инициативам емкой фразой «Государство не просило вас рожать», она отправилась в отпуск. 

Сейчас никто не может сказать, какова будет дальнейшая судьба г-жи Глацких, ей прочат то увольнение с «волчим билетом», то простой выговор. 

Никаких новых данных, кроме ранее озвученных официальных, по ней нет. Как только они появятся, вы узнаете об этом первыми, — сообщили DK.RU в департаменте информполитики губернатора.

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.