Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

10 богатейших россиян в мировом рейтинге миллиардеров

В ежегодном рейтинге богатейших людей мира за 2016 год стало меньше россиян - 77 человек против 88-ми в прошлогоднем списке. Количество миллиардеров упало из-за кризиса, санкций и дешевой нефти.

Составитель рейтинга — журнал Forbes. Издание сообщает, что впервые в 30-летней истории российскую часть рейтинга возглавил совладелец «Новатэка» и «Сибура» Леонид Михельсон. Рассказываем о первой десятке богатейших россиян.

1. Леонид Михельсон, 60 место, состояние: $14,4 млрд

Леонид Михельсон — основной акционер нефтехимического холдинга «Сибур» и компании «Новатэк», самого крупного в стране независимого производителя газа. Партнеры Михельсона по обеим компаниям — Геннадий Тимченко и совладелец «Сибура» Кирилл Шамалов, которого СМИ называют мужем Катерины Тихоновой — предполагаемой дочери Владимира Путина.

Михельсон коллекционирует предметы искусства и является спонсором выставок в России и США. Его отец был главой строительного треста Куйбышевтрубопроводстрой — крупнейшего во времена СССР.

2. Михаил Фридман, 63 место, состояние: $13,3 млрд

Михаил Фридман совместно с Германом Ханом и Алексеем Кузьмичевым контролирует «Альфа-групп» — крупнейшую в стране финансовую и промышленную инвестиционную компанию. В числе самых значительных проектов «Альфа-групп» — ритейлер X5, доли в телекоммуникационных компаниях VimpelCom и Turkcell.

Фридман вместе с Ханом и Кузьмичевым основал компанию «Альфа-Эко» в 1989 году, приехав из Украины в Москву для поступления в университет. «Альфа-Эко» стала отправной точкой для строительства одной из главных российских бизнес-империй. Еще через два года партнеры создали Альфа-банк, который сегодня является крупнейшим частным банком России.

3. Алишер Усманов, 73 место, состояние: $12,5 млрд

Среди активов Усманова — металлургический холдинг «Металлоинвест», мобильный оператор «Мегафон» и издательский дом «Коммерсантъ», а также доли в интернет-ритейлере Alibaba и компании-производителе смартфонов Xiaomi. Кроме того, Алишер Усманов является совладельцем лондонского футбольного клуба Arsenal. В 2013 году Усманова наградили орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

4. Владимир Потанин, 78 место, состояние: $12,1 млрд

Владимир Потанин - бывший сотрудник Министерства внешних экономических связей СССР. В 1993 Потанин и Михаил Прохоров создали Онэксимбанк, ставший платформой для строительства холдинга «Интеррос». На залоговых аукционах миллиардеры получили контроль над ГМК «Норильский никель» и нефтяной компанией «Сиданко». В 2007 году Потанин и Прохоров разделили бизнес: Потанину отошел «Интеррос». Позже миллиардер стал крупнейшим частным инвестором Олимпиады в Сочи, построив горнолыжный курорт «Роза Хутор».

5. Геннадий Тимченко, 85 место, состояние: $11,4 млрд

Тимченко — сооснователь одного из крупнейших мировых сырьевых трейдеров Gunvor Group. Американские власти убеждены, что Геннадий Тимченко входит в ближний круг Владимира Путина, и в 2014 году внесли миллиардера в санкционный список. Тимченко в ответ на это заметил, что «за все в этой жизни приходится платить, в том числе и за дружбу с президентом».

Активы миллиардера — это доли в нефтехимическом холдинге «Сибур», железнодорожном операторе «Трансойл» и строительной группе «Стройтрансгаз». Тимченко является председателем совета директоров Континентальной хоккейной лиги и президентом петербургского хоккейного клуба СКА.

6. Алексей Мордашов, 93 место, состояние: $10,9 млрд

Алексей Мордашов — основной владелец металлургической компании «Северсталь», 19 лет (до 2015 года) бывший ее гендиректором. В бизнес-империю Мордашова входят также туроператор TUI, золотодобывающая компания Nordgold и энергомашиностроительную компанию «Силовые машины».

Мордашов входит в попечительские советы Большого театра, Третьяковской галереи, Валаамского монастыря и национальной шахматной федерации.

7. Виктор Вексельберг, 98 место, состояние: $10,5 млрд

Вексельберг возглавляет фонд Сколково, курирующий развитие российского аналога Кремниевой долины. В 2013 году миллиардер купил 25% в швейцарской металлургической компании Schmolz+Bickenbach, в 2014-м приобрел Octo Telematics - итальянскую компанию, производящую софт для страховщиков. Вексельберг владеет промышленным конгломератом Renova и долей в 6,2% в банке Bank of Cyprus. В числе главных активов — доли в промышленных группах Oerlikon и Sulzer.

В феврале 2014-го Вексельберг подарил трехкомнатные апартаменты в сочинском отеле «Азимут», построенным им же, олимпийским чемпионам по фигурному катанию Татьяне Волосожар и Максиму Транькову.

8. Владимир Лисин, 116 место, состояние: $9,3 млрд

Владимир Лисин начинал карьеру электрослесарем в объединении «Южкузбассуголь», работал на металлургических предприятиях в разных должностях, от помощника сталевара до заместителя гендиректора. В 1991 году Лисин стал партнером в компании Trans-World Group, которая вскоре стала ведущим отечественным экспортером алюминия и стали. Лисин владеет Новолипецким металлургическим комбинатом, контролирует логистический холдинг UCL, который, в свою очередь, владеет Первой грузовой компанией. Ко всему прочему, Лисин, увлекающийся стрельбой, построил крупнейший в Европе стрелковый комплекс «Лисья нора» в Подмосковье.

9. Вагит Алекперов, 124 место, состояние: $8,9 млрд

Вагит Алекперов - глава «Лукойла», крупнейшего независимого производителя нефти в России. В текущем году компания планирует инвестировать в развитие своих проектов $1,5 млрд. Алекперов прошел все должности, строя карьеру в нефтяной промышленности, и незадолго до распада ССР даже работал отраслевым министром. В 1991 году Алекперов приватизировал три крупных месторождения и создал «Лукойл». Миллиардер также написал книгу «Нефть России: прошлое, настоящее и будущее» и основал фонд региональных социальных программ «Наше будущее», активно поддерживающий социальное предпринимательство.

10. Герман Хан, 128 место, состояние: $8,7 млрд

Герман Хан  - совладелец «Альфа-Групп» наравне с Михаилом Фридманом и Алексеем Кузьмичевым. Среди активов группы – мобильный оператор VimpelCom и ритейлер X5 Retail Group. В 1991 году Хан с Фридманом и Кузьмичевым создали крупнейший частный банк в России - Альфа-банк. До 2013 года Хан был исполнительным директором нефтяной компании ТНК-BP, сразу после этого вложился в создание компании LetterOne Holdings S.A. (L1), которая инвестирует в зарубежные активы.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.