Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

10 идей эпохи коронавируса: куда инвестирует самоизолированный в Нью-Йорке Джеймс Алтучер?

Джеймс Алтучер
Джеймс Алтучер. Иллюстрация: wikipedia.org

Известный бизнесмен и писатель уверен, что миру после COVID-19 не быть прежним. Он перечисляет десять сфер, которые изменятся больше всего, и уже сейчас думает, как извлечь из происходящего выгоду.

Писатель и бизнесмен Джеймс Алтучер в своем блоге рассказал, что думает о сегодняшней ситуации в мире.

— Еще никогда в моей жизни не было столько неопределенности. Это неопределенность в отношении здоровья, финансового положения (что будет с моей работой и деньгами), общества — как будет выглядеть «новая норма»? Столько неопределенности, и это страшно.

Скажу кратко: вы не можете найти способ избавиться от неопределенности. Вы не можете просто решить: «Я больше не переживаю и не чувствую себя в этом мире странно».

Так не получится. Да, во всех книгах по самопомощи говорят иначе, но это так. Мы в первую очередь животные. А животные действуют, они не тратят время на размышления.

Один из способов стать спокойнее и увереннее — делать вещи, которые уже демонстрируют уверенность. Я не могу придумать, как стать уверенным игроком в бейсбол. Мне нужно много работать, практиковаться, учиться, много играть, чтобы стать хорошим, а затем и уверенным в себе бейсболистом.

Когда я уверен в своих навыках в какой-то деятельности, которую люблю, тогда я становлюсь более уверенным в себе человеком. То же самое с неопределенностью. Если вы хотите определенности, тогда старайтесь стать лучше в том, что вам нравится, в чем вы уверены.

Работайте над собой. Звоните людям, которых любите, подбадривайте их в эти тяжелые времена. Делайте что-то, что вам нравится и интересно, и я гарантирую, что, как только вы поймаете кураж, вы станете более уверенными в этом навыке, и эта уверенность перетечет во все другие сферы вашей жизни.

У каждого из нас бывали черные полосы в жизни. Я их ненавижу. Я так от них устал.

Когда случилось 11 сентября 2001 года и финансовый кризис 2008 года, я был в эпицентре событий. А теперь Нью-Йорк называют коронавирусной «столицей мира». Я устал быть в эпицентре каждого кризиса. Но это дало мне возможность натренировать мышцы неуверенности, к лучшему или к худшему.

Есть одна вещь, которая всегда заставляет меня двигаться вперед, — мой список «Десять идей в день». Я беру блокнотик, как у официанта, сажусь и записываю десять идей. Идейные мускулы атрофируются, если ими не пользоваться. Как только я начал делать это каждый день, через 2-3 месяца я почувствовал себя машиной идей. Я впервые рассказал об этой практике в 2011 году, и множество людей последовало моему совету.

Сегодня мой список идей посвящен тому, как изменятся наши нормы «нормальности» после окончания пандемии. И вот что я думаю:

1. Удаленная работа

До 44% работников потенциально могут работать из дома. С учетом опасений по поводу второй волны вируса я думаю, что большинство этих работников продолжат работать удаленно.

2. Дистанционное обучение

Около 1,5 миллиардов учащихся по всему миру вынуждены не ходить в школу и обучаться дома дистанционно. Оказывается, нам вовсе не нужно было ходить в университет, чтобы учиться! Кто бы мог подумать?

Любой, кто придумает новую бизнес-модель в онлайн-обучении, сорвет большой куш. Я сделал небольшую инвестицию в сайт онлайн-обучения Teachable. Он был продан за $250 млн прямо в разгар кризиса.

3. Телемедицина и телетерапия

Теперь я встречаюсь с терапевтом через Zoom.

4. Дроны

Для доставки.

5. Робототехника

Для лечения (робот не может заразиться коронавирусом) и для дезинфекции поверхностей.

6. Доставка

Компании, занимающиеся доставкой, значительно вырастут. Postmates только что стали новым спонсором моего подкаста, потому что хотят «выстрелить».

7. Меньше расходов

В этом месяце я тратил деньги только на еду для своей семьи. И ни на что больше. Я даже переодеваюсь раз в три дня. Наверное, поэтому я сейчас сижу в гостиной в одиночестве.

Люди будут тратить меньше какое-то время, даже если у них будут лишние деньги. Думаю, что предметы роскоши потеряют позиции.

8. Контент — главное

Все больше людей создают подкасты, пишут книги, снимают видео для TikTok. А другие все больше тратят на контент. А на кинотеатры, крупные мероприятия или (к сожалению) комедийные клубы — меньше.

Я обдумываю новые бизнес-модели для размещения контента на многих платформах.

9. Виртуальные встречи

Вас уже пригласили пропустить стаканчик в Zoom? Мечта интроверта! Я могу пойти на вечеринку и одновременно быть один, не чувствуя себя странно.

Возможная бизнес-модель: позволить людям публиковать виртуальные события и приглашать публику. Инструмент агрегации/курирования событий Zoom.

10. Авиакомпании, отели, Airbnb, автомобили, туризм, путешествия в целом, недвижимость в городах… ничего хорошего

Несколько недель назад я был в Нидерландах, выступал для всей страны.

Сегодня я рад, что я дома.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.