Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

10 лет и 362 миллиона: «Микрохирургию глаза» реконструируют

10 лет и 362 миллиона: «Микрохирургию глаза» реконструируют
Иллюстрация: предоставлено компанией

Один из самых известных офтальмологических центров страны подписал соответствующее концессионное соглашение с Минздравом России. К чему готовиться лечащимся по полисам ОМС?

В конце октября в Минздраве России было подписано первое реализуемое на федеральном уровне концессионное соглашение на 25-летний период. В соответствии с ним АО «Екатеринбургский центр МНТК «Микрохирургия глаза» проведет реконструкцию здания в Екатеринбурге, включая оснащение за счет собственных средств. Сегодня в центре получают офтальмологическую помощь пациенты всего Уральского региона. Работы по реконструкции и оснащению пройдут с октября 2017 г. по август 2027 г.

В период реконструкции и эксплуатации Центр должен оказывать пациентам медицинскую помощь по программе государственных гарантий, не сокращая объема, который был утвержден заранее. Отметим, что Центр «Микрохирургия глаза» ежегодно проводит более 24 тыс. операций по полисам ОМС. В перспективе объем увеличится.

По словам замминистра здравоохранения РФ Сергея Краевого, это первый федеральный проект на принципах ГЧП, предусматривающий передачу федеральной инфраструктуры здравоохранения частному инвестору для реконструкции и эксплуатации, реализуемый без участия средств федерального бюджета.

Партнерские отношения выгодны и Центру, и государству: качественная офтальмологическая помощь в рамках ОМС станет еще доступнее, налоговые отчисления составят ок. 4,3 млрд руб., доход в федеральный бюджет в виде концессионной и арендной платы за земельный участок — ок. 1,5 млрд руб.

В течение многих лет Центр МНТК «Микрохирургия глаза» расширяет географию присутствия в УрФО, создавая филиалы. На сегодняшний день их семнадцать. 1 ноября в Реже открылась новая офтальмологическая клиника. «Это шестой проект, который мы реализуем совместно с «УГМК-Холдингом». Большой современный офтальмологический центр в Реже прекрасно оснащен. Здесь есть приборы, которые совсем недавно появились в России. Но самое главное, здесь будет работать профессиональная команда», — подчеркнул генеральный директор Екатеринбургского центра МНТК «Микрохирургия глаза», главный офтальмолог Свердловской области Олег Шиловских.

10 лет и 362 миллиона: «Микрохирургию глаза» реконструируют 1

10 лет и 362 миллиона: «Микрохирургию глаза» реконструируют 2

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.