Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

10 важных вещей о деньгах за 10 минут

Чтобы научиться правильно тратить и копить деньги, стоит соблюдать ряд правил. «Чистая стоимость» дважды в год — и порядок в финансах обеспечен.

Business Insider опубликовал 10 быстрых денежных уроков, которые обучают осваивать деньги: автоматизировать накопления и инвестировать.

1. Расчет чистой стоимости

«Ваша чистая стоимость является мерой вашего финансового здоровья», – говорит сертифицированный специалист по финансовому планированию Мэри Бет Сторджоханн, основатель «Работающих богатств».

Это результат всех активов за вычетом всех обязательных платежей, долгов. Проверять эту сумму нужно минимум дважды в год.  

«Чистая стоимость также может быть использована для измерения того, как далеко удалось продвинуться в вопросе накоплений», – говорит Storjohann.

Все накопления на всех счетах за вычетом всех долгов и ежемесячных платежей – это и есть личный капитал.

2. Правильное мышление

Для того, чтобы стать богатым, очень важно научиться правильно мыслить. Сделать это нужно еще до того, как банковский счет начнет постепенно расти. Единственная причина для экономии денег – их дальнейшее инвестирование.

Поместите сэкономленные деньги на «священные» (неприкасаемые) счета. Никогда не снимайте деньги с этого счета, даже когда это кажется крайне необходимым. Это заставит копить еще и еще, и даже когда будет казаться, что разорение вот-вот придет, на главном счету все равно будет некая сумма.

3. Местонахождение денег

Выплата ипотеки и автомобильного кредита, транспортные расходы, покупка еды, одежды и путешествия – все это важная часть освоение денег.

Важно понимать, что при накоплении денег нужно и оставлять достаточно для нормальной жизни. Распределите деньги так, чтобы повседневная жизнь оставалась достойной.

4. Правильные приоритеты задолженности

Выплаты по кредитам с высоким процентом всегда должны быть в приоритете. Это даже важнее сбережения средств на «священном» счете. При расчете становится понятно, что для бюджета гораздо выгоднее закрыть высокопроцентный кредит как можно скорее, чем делить, например, некую сумма напополам – для выплаты кредита и размещения на сберегательном счету.

5. Платить себе

Именно накопления – это платеж себе, платеж в будущее. 10% от каждой потраченной суммы должны быть отложены, только такое правило принесет результаты. Многие люди, если пересчитывать на время, экономят всего 15 минут своей работы в день, тогда как нужно экономить стоимость целого часа рабочего дня ежедневно.

При постоянном окладе очень просто высчитать стоимость одного дня и одного часа работы. Стоит перебороть себя и начать откладывать именно ту сумму, которую высчитали.

6. Сколько нужно экономить

«Платеж себе» должен поступать на два важных счета: в пенсионный фонд и на сберегательный счет. Первый поможет вести достойный образ жизни после выхода на пенсию, второй – поможет в случае непредвиденных обстоятельств.

Чем старше люди становятся, тем больше они зарабатывают и тратят. Поиск новой работы при потере прежней часто может занять довольно много времени, если это просиходит в зрелом возрасте, отсутствие средств переживается особенно остро, так что чем больше денег будет накоплено, тем лучше.

7. Инвестиции на фондовом рынке

Инвестиции могут пугать, но это лучший способ заработать на накоплениях для среднестатистического человека.

Можно начать с покупки акций известных фирм через интернет, начать вкладывать в индексные взаимные фонды, которые взимают относительно низкую плату за прямые инвестиции (в среднем на 0,13%).

В долгосрочной перспективе лучше быть на рынке, даже вкладывая не слишком много, чем оставаться вне его.

8. Как считает деньги партнер

В здоровых отношениях деньги играют важную роль, говорить о них – нормально.

«Умные пары говорят о деньгах все время», – говорит Бах в своей книге «Smart Couples Finish Rich».

Совместная работа с финансами помогает добиваться больших результатов и реже делать ошибки.

9. Сколько же денег нужно?

Человек должен иметь накопления в размере минимум одного месячного дохода. Это даст минимальную уверенность в себе и минимум свободы.

10. Какие виды страхования нужны

Каждый человек должен иметь медицинскую страховку, автовладельцы должны иметь также автомобильную страховку. Дом и квартиру также лучше застраховать. Что еще?

– Если есть проблемы со здоровьем, стоит купить страховку по инвалидности.

– Если в семье есть долгосрочные кредиты (ипотека), дети, за обучение которых нужно платить – стоит подумать о страховании жизни того члена семьи, который зарабатывает деньги.

– Являясь арендатором, стоит получить страховку арендатора на случай возможного взлома, пожара, природных катаклизмов.

Когда все в порядке, на страхование жаль тратить деньги. Однако когда внезапно что-то в жизни идет не так, становится ясно, как важно наличие страховки.

По материалам Businessinsider

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.