Подписаться
Курс ЦБ на 06.12
76,09
88,70

14 предложений по поддержке малого и среднего бизнеса в Екатеринбурге

Отменить имущественный налог и не повышать арендные ставки для малого и среднего бизнеса в Екатеринбурге: горадминистрация составила список поддерживающих мер.

Чтобы избежать массового ухода игроков малого и среднего бизнеса в Екатеринбурге, мэрия разработала ряд поддерживающих мер. Они были озвучены 5 марта на заседании координационного совета по развитию малого предпринимательства, который прошел на территории мебельной фабрики «АСМ».

Одно из решений — ввести мораторий на имущественный налог, а также провести широкое общественное обсуждение налоговых ставок и порядка их начисления. Для этого муниципальные служащие планируют подготовить обращение в правительство Свердловской области.

В отдельном письме к губернатору Евгению Куйвашеву руководство города будет настаивать на увеличении доли областного софинансирования муниципальной программы по поддержке малого и среднего бизнеса до 2016 г. Пропорционально вкладу Екатеринбурга в социально-экономическое развитие области, то есть не менее 40% от регионального бюджета, который уходит на поддержку бизнеса.

Еще одно предложение направят в региональный Минфин с просьбой снизить стоимость патента для субъектов малого и среднего предпринимательства.

Другая инициатива мэрии требует содействия федеральных властей в части внесения поправок в ФЗ «О контрактной системе». Они предоставят приоритет местным производителям при заключении госконтрактов.

При этом городские власти планируют не поднимать арендные ставки в муниципальной недвижимости для малых и средних производств и предприятий сферы услуг. Прежние ставки в 2015 г. сохранятся для объектов нестационарной торговли. При этом будет разработана новая схема их размещения.

В числе других предложений: проведение ярмарок, введение грантов для начинающих бизнесменов, налаживание партнерских отношений с МУПами  всего 14 пунктов.

В настоящее время предприятия малого и среднего бизнеса создают в Екатеринбург около 40% рабочих мест. 

Самое читаемое
  • Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
  • Стало известно, почему магазинам хотят запретить работать круглосуточноСтало известно, почему магазинам хотят запретить работать круглосуточно
  • Путин и Уиткофф провели в Кремле секретные переговоры, компромисс не найденПутин и Уиткофф провели в Кремле секретные переговоры, компромисс не найден
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.