Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

«15 минут в день, и мозг заработает на полную». Как научиться думать много и продуктивно

«15 минут в день, и мозг заработает на полную». Как научиться думать много и продуктивно
Иллюстрация: pixabay.com

Выдавать свежие идеи, анализировать, угадывать тренды — непростая для мозга работа. Пытаясь «заставить» его работать по полной, люди горстями принимают витамины и БАДы. Но секрет, видимо, в другом.

Сделать свой мозг более работоспособным мечтают многие. Именно поэтому в сети так много советов о том, как «натренировать» эту мышцу, научиться думать быстро и запоминать много.  Бенджамин Харди, психолог и автор книги «Сила воли не работает» также не обошел эту тему стороной. В своей колонке на Medium.com он описал, насколько положительно на мозг влияет обучение, даже если уделять ему всего несколько минут в день.

Как же учиться правильно?

Используйте различные стили обучения

Один предмет или тему можно изучать очень долго, но важно делать это с использованием разных методов.  Важно не только что вы учите, но и как вы это делаете. Человек обычно имеет любимый способ обучения и готов экспериментировать еще с парой-тройкой, словно забывая про остальные. Это:

  • Воображение: придумывание идей.
  • Отражение: изучение идей, которые вы придумали.
  • Анализирование: синтез того, что вы изучали, и составление стратегических планов о том, что делать дальше с идеями.
  • Принятие решений: выбор одного пути, по которому будете следовать со своей идеей.
  • Действие: действия, которые помогут достичь вашей идеи.
  • Испытания: изучение проблемы с разных ракурсов.

Чем большее количество методик обучения вы используете, тем лучше и быстрее будет функционировать ваш мозг.

Выделяйте по 15-30 минут в день на изучение чего-то нового

В детстве человек ежедневно пробует множество новых вещей, его мозг постоянно развивается. Со временем эта практика, увы, становится все более редкой. И это неправильно. Пытайтесь каждый день изучить что-то новое: языки, игра на музыкальных инструментах, новые виды спорта, кулинария — все это обязательно скажется положительно на работе мозга.

Во-первых, обучение способствует улучшению памяти. Во-вторых, чем чаще вы сможете одерживать маленькие победы, тем увереннее будете себя чувствовать. Кроме того, это просто интересно и может открыть перед вами новые жизненные перспективы.

Как организовать обучение правильно: 

— Превратите процесс обучения в игру — вы можете, например, организовать соревнование с друзьями.

— Хотя бы пять раз в неделю уделяйте выбранному предмету 15-30 минут.

— Раз в одну или две недели проводите интенсивную трехчасовую сессию полного погружения и концентрации, с перерывами только на 5-минутную зарядку.

Изучая новые вещи, вы меняетесь. Если вы уделяете 15-30 минут в день новым занятиям, полностью фокусируетесь на них и активируете разные области мозга, вы становитесь здоровее и моложе. 

Теги: лайфхаки, качество жизни, личностный рост

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.