16,3 млрд рублей одолжила Свердловская область у частных банков

За счет средств Сбербанка России и банка ВТБ регион закроет часть бюджетного дефицита. Глава областного минфина Галина Кулаченко заявила, что в ближайшее время заемные деньги не понадобятся.

Свердловское министерство финансов заключило государственные контракты с ОАО «Сбербанк России» и ОАО Банк ВТБ в четвертом квартале 2013 года. В соответствии с этими договорами, региональная казна пополнится 16,3 миллиардами рублей. Кредиты взяли на срок до пяти лет. Средства будут направлены на финансирование дефицита областного бюджета, сообщает свердловский минфин.

Всего в 2013 году в бюджете было запланировано привлечение 27,3 млрд заемных рублей, из которых кредиты оформили только на 21,3 млрд. На первое декабря 2013 года долговая нагрузка областной казны (отношение объема долга к прогнозируемому годовому объему доходов) составила 15,9%. Это значительно меньше среднероссийского показателя – 44,2%. В рейтинге субъектов РФ по данному показателю Свердловская область занимала 16 место.

Напомним, в октябре на заседании свердловского кабмина было принято решение о необходимости взять в кредит у частных банков 13 млрд рублей для областного бюджета. Причиной его стал прогнозируемый дефицит бюджета в 30,6 млрд рублей. На деле главный финансовый документ области приняли с дефицитом в 26,6 млрд рублей. Впрочем, министр финансов области Галина Кулаченко заявила тогда, что в ближайшее время заемные деньги не понадобятся.

«Закон об областном бюджете на 2013 год и плановый период предусматривает, что для погашения долговых обязательств Свердловской области привлекаются кредитные ресурсы в том числе коммерческих банков, - пояснила министр. - Общий объем ресурсов предусмотрен в размере 27,984 млрд руб. Предлагается совершить процедуры по привлечению в областной бюджет кредитных ресурсов в размере 13,254 млрд рублей».

Планировалось 6,5 млрд рублей из этой суммы выплатить в течение четырех лет, еще 6 млрд 754 млн рублей — за следующие пять лет. Данные о долговой нагрузке и рейтинге субъектов Российской Федерации на первое января 2014 года будут сформированы к концу января.

Самое читаемое
  • Почти без сюрпризов: итоги выборов-2026 в Свердловской областиПочти без сюрпризов: итоги выборов-2026 в Свердловской области
  • «Единая Россия», «Новые люди» и ЛДПР увеличили представительство в Заксобрании«Единая Россия», «Новые люди» и ЛДПР увеличили представительство в Заксобрании
  • Опубликованы первые результаты выборов в Заксобрание Свердловской областиОпубликованы первые результаты выборов в Заксобрание Свердловской области
  • Правда ли, что с массовым внедрением ИИ маркетологи станут не нужны?Правда ли, что с массовым внедрением ИИ маркетологи станут не нужны?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
  • Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.