Подписаться
Курс ЦБ на 05.12
76,97
89,90

«$2 млрд Ролдугина — много или мало?» — политик Владимир Милов* о «панамском досье»

«Ролдугин получает прибыль, сопоставимую или даже превышающую прибыль, приходящуюся на долю официально самого богатого бизнесмена России от деятельности компаний последнего».

Блоги DK.RU

Владимир Милов*:

В связи с публикацией Панамского досье многие люди поморщились и отмахнулись - ой, ну что такое какие-то 2 миллиарда долларов, подумаешь, это плёвая сумма для российского руководства. В последние годы мы только и слышим о мега-прожектах, на которые тратятся десятки миллиардов долларов - $50 на Олимпиаду в Сочи, $70 на газопровод "Сила Сибири" и так далее. Вроде как, в сравнении с этими цифрами, два миллиарда - действительно немного.

Однако тут не надо забывать вот что. Десятки миллиардов на крупные проекты - это вовсе не есть полностью прибыль Путина и его дружков. Подавляющая часть этих денег все же идет на выполнение реальных работ и оказание услуг - пусть и по завышенным сметам, с откатами и т.п., но тем не менее. Закупку труб, арматуры, стройматериалов, зарплату рабочим и так далее.

Например, годовая выручка крупнейшего подрядчика "Газпрома", принадлежащего Аркадию Ротенбергу, 225 млрд рублей, а прибыль - 15 млрд рублей же (не долларов!). Годовая выручка "Стройтрансгаза" Геннадия Тимченко - 103 млрд рублей, прибыль - 4 млрд (данные отсюда).

В долларах прибыль крупнейших подрядных компаний Ротенберга и Тимченко - соответственно 0,22 и 0,06 млрд $ по сегодняшнему курсу. То есть проекты у них на десятки миллиардов долларов, а прибыль - на сотни миллионов максимум.

А тут какой-то скрипач, который никогда ни в каких серьезных бизнес-делах замечен не был и непонятна его ценность как контрагента - какие уникальные услуги он может оказать? чем он ценен как бизнес-партнер? - имеет обороты на счетах своих офшорных фирм в $2 млрд в виде поступлений от крупнейших российских ФПГ.

Эти обороты, конечно, не следует целиком считать прибылью, однако судя по характеру большинства операций фирм Ролдугина - получали огромные штрафы от крупных российских ФПГ за невыполнение условий, которые никто и не собирался выполнять, перепродавали этим ФПГ втридорога акции, купленные вчера по дешевке (читайте все это подробнее, кто еще не) - значительная часть из $2-миллиардных оборотов фирм Ролдугина это прибыль, так как никаких реальных услуг он никому не оказывал и никаких издержек не нёс.

Или вот еще пример: самый богатый россиянин в списке Форбс в этом году, Леонид Михельсон с состоянием 14,4 млрд, владеющий долями в "Новатэке" и "Сибуре". Сколько прибыли зарабатывают "Новатэк" и "Сибур"? По данным отчетности по МСФО, в 2015 году - соответственно 74 млрд рублей у "Новатэка" (отсюда) и 62 млрд рублей без учета убытков от курсовых разниц у "Сибура" (отсюда; с учетом убытков от курсовых разниц прибыль "Сибура" в 2015 году - 6 млрд рублей; ладно, опустим тут курсовые разницы для простоты). 74 плюс 62 - по нынешнему курсу это и есть в сумме 2 млрд долларов.

Итого, две компании самого богатого бизнесмена России, Леонида Михельсона, "Новатэк" и "Сибур", принесли в 2015 году порядка 2 млрд долларов прибыли. При этом Михельсон владеет всего лишь порядка 25% акций "Новатэка" и 50% "Сибура", т.е. не вся эта прибыль приходится на долю самого богатого бизнесмена России.

А Ролдугин, заметим, владеет всего лишь миноритарными долями в не самых больших компаниях.

И при этом де-факто Ролдугин получает прибыль, сопоставимую или даже превышающую прибыль, приходящуюся на долю официально самого богатого бизнесмена России от деятельности компаний последнего.

И примерно в 10 раз больше прибыли, чем зарабатывает Ротенберг на всех своих газпромовских подрядах.

И на все это нажитое непосильным трудом идет покупать музыкальные инструменты, чтобы ввезти их в Россию. Все в дом, все в семью.

Вы понимаете, да, за каких идиотов Путин нас держит?

Так что прекращайте твердить, что $2 млрд кэша у Ролдугина - это якобы "мало" (не говоря уже о том, что вскрыли только часть айсберга).

* - выполняет функции иностранного агента
Самое читаемое
  • Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
  • Стало известно, почему магазинам хотят запретить работать круглосуточноСтало известно, почему магазинам хотят запретить работать круглосуточно
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.