Подписаться
Курс ЦБ на 29.03
92,26
99,70

20 плохих привычек, которые могут стоить вам работы

Излишнее рвение так же плохо, как опоздания или ненужные откровения. Почему не стоит приукрашивать свои достижения и плохо отзываться о бывшем месте работы, чтобы не провалить собеседование.

Поиск новой работы может весьма нервным опытом. Есть много возможностей испортить свое даже идеальное резюме. Издание Business Insider опросило экспертов, чтобы выделить ряд плохих привычек, из-за которых можно легко потерять работу и которые выставляют вас непрофессионалом. DK.RU публикует сокращенный перевод материала. 
 
1. Неряшливость
Ваше резюме — это первый контакт с рекрутером, говорит эксперт по этикету и вежливости Розалинда Оропеза Рэндалл (Rosalinda Oropeza Randall), автор книги «Не рыгайте в зале заседаний». Резюме с опечатками, грамматическими ошибками и проблемами с форматированием отправятся в стоп-лист за несколько секунд. «Они предполагают, что если ваше резюме неаккуратное, то и вы тоже», — говорит Рэндалл.
 
2. Попытки слишком усердно привлечь внимание
Если вы хотите, чтобы ваше резюме выделялось, сделайте это с помощью содержания и формата. Использование цветной бумаги, разных шрифтов и даже конфетти привлечет внимание, но не то, которое необходимо, добавляет Рэндалл. 
 
3. Пропуск завтрака
К тому времени, как вы проснулись, вы, вероятно, не ели уже 10-12 часов, говорит диетолог Лиза де Фазио (Lisa De Fazio). При низком уровне сахара в крови намного тяжелее сосредоточиться, и более вероятно, что вы будете чувствовать себя уставшим, раздражительным и нетерпеливым.  Это помешает вам сделать на собеседовании все возможное.
 
4. Употребление алкоголя и курение
«Никогда не курите перед собеседованием», — говорит Вики Оливер, автор книги «301 умный ответ на непростые вопросы на собеседовании». Рекрутер почувствует запах, предупреждает она: если HR-специалист также курит, он может не обратить на это внимание, но большинство из них бросили курить. Употреблять алкоголь тоже плохая идея: да, он может помочь справиться с нервами, но притупит чувства, и вы рискуете предстать неумным.
 
5. Плохой уход за собой
Собеседование — это тот случай, когда действительно нужно принять душ. «Вы хотите, чтобы люди обратили внимание на вашу блестящую речь или на затхлый запах, который вас окружает?», — задается вопросом Рэндалл. «Негигиеничность может быть истолкована как возможная нехватка усилий в работе».
 
6. Опоздание
Частые опоздания — это плохая привычка, но сделайте все возможное, чтобы не опоздать на собеседование. Иначе рекрутер посчитает, что вы безответственны, не воспринимаете встречу всерьез и не уважаете их время. Планируйте прийти по крайней мере за 15 минут до встречи. Если вы обнаружите, что опережаете график, можно зайти за кофе или прогуляться по окрестностям, предлагают Аманда Августин, эксперт TopResume's.
 
7. Переписываться в случае скуки
Прибыть на собеседование пораньше хорошая идея, но будьте осторожны и не позволяйте скуке взять верх над собой. Если вы будете писать сообщения, это будет выглядеть так, будто вы сейчас предпочли бы быть в другом месте, говорит Вики Оливер. В большинстве зон ожидания есть журналы, и еще лучше, если вы видите брошюру компании. Ее чтение будет отражать ваш интерес к будущему работодателю.
 
8. Прихорашиваться в общественных местах
Упаковать небольшой комплект для макияжа перед собеседованием — хорошая идея, говорит Оливер. Но не стоит красить губы или расчесывать волосы в зоне ресепшена, вместо этого лучше пройти в туалет. 
 
9. Приносить с собой слишком много вещей 
Все, что нужно взять с собой — ваше портфолио и копия резюме, остальное будет лишним. Оставьте свой кофе или бутылку с водой в машине и уберите мобильный телефон, чтобы было удобно пожать руку. 
 
10. Одеться слишком небрежно
Небрежная одежда кричит «Мне по барабану!» и может отпугнуть окружающих. И наоборот, слишком формальная одежда может сказать о том, что вы не изучили культуру компании и не подходите для нее. 
 
11. Говорить не подумав
Эта ужасная привычка может быть особенно вредна во время поиска работы. Если вы скажете что-то не то администратору, это может снизить ваши шансы на прохождение собеседования. Часто секретарь — первые уши и глаза компании, и то, что вы ей скажете, может дойти до рекрутера. Поэтому не стоит постоянно спрашивать администратора, уверена ли она в том, что HR-специалист знает, что вы ждете его заранее, или отпускать развязные комплименты.
 
12. Слишком неформальное поведение
Если начать с «Привет, как дела?», то вы, вероятно, оставите не самое лучшее впечатление. 
 
13. Трансляция негатива
Если вы сомневаетесь в своих возможностях или видите только худший из возможных результатов, рекрутер может уловить это настроение, говорит Розмари Хэфнер (Rosemary Haefner), HR-директор CareerBuilder. Важно также не клеветать на бывших коллег и начальников, даже если ваша прежняя организация известна своими проблемами.
 
14. Откровения
Будьте осторожны с излишней открытостью — компания может узнать о вас больше, чем нужно. Соблюдайте несколько простых правил: не рассказывайте о своем детстве, не настаивайте на специальных услугах или жилье и не используйте выражение «обязательное условие сделки». 
 
15. Показная стеснительность 
Стеснительность иногда может быть неправильно истолкована как неуверенность и даже некомпетентность. Поэтому можно взять паузу, чтобы вдумчиво ответить на вопрос, предлагает профессор бизнес-школы Гарварда Эми Кадди (Amy Cuddy). 
 
16. Бедная мимика
То, что вы говорите, также важно, как ваши жесты и мимика. Согласно опросу CareerBuilder, самыми серьезными ошибками в этой сфере работодатели в этой сфере считают отсутствие улыбки, страх смотреть в глаза и плохую оценку. Нервные привычки, такие как позвякивание ключами, потряхивание ногой и почесывание головы могут быть истолкованы как скука, предупреждает Рендэлл. 
 
17. Приукрашивание
69% работодателей заявили, что если поймают кандидата на лжи, то это будет поводом немедленно расстаться с ним, говорит Хэфнер. «Ложь или преувеличение в процессе найма может уничтожить ваши шансы на работу с компанией. С масштабными проверками и отзывами, которые происходят до того, как предложение сделано, быть пойманным проще, чем вы думаете», добавляет она. 
 
18. Излишнее рвение
Вопросы «Как прошло?» и «Получил ли я работу?» говорят об отчаянии. Более того, они ставят рекрутера в затруднительное положение. Будет лучше, если вы попросите об обратной связи после того как получите или не получите работу.
 
19. Мысленное отсутствие
Желание, чтобы собеседование поскорее закончилось — самая большая ошибка кандидатов, говорит Оливер. «Конечно, вы хотите, чтобы это закончилось, но пока вы находитесь перед рекрутером, вы должны работать. Он поймет, если мыслями вы находитесь в другом месте». Отвлечение во время интервью может быть истолковано как невольное хамство. 
 
20. Отсутствие благодарности 
Другая значимая ошибка, которую можно сделать, конкурируя за новую работу — не сказать «спасибо» после собеседования. Потратили ли вы полчаса на встречу в офисе, беседу по Скайпу или быстро поговорили по телефону, всегда стоит поблагодарить и подтвердить свой интерес, говорит управляющий редактор Business Insider Джессика Либман (Liebman). Если вы не отправите сообщение с благодарностью, HR-менеджер может подумать, что вас не интересует эта работа, и шансы, что о вас забудут, сильно повышаются. 
Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.