Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Когда ни Турция, ни Сочи не светят. Как создать настроение путешествия, не покидая района

Когда ни Турция, ни Сочи не светят. Как создать настроение путешествия, не покидая района
Иллюстрация: pixabay.com

«Вы можете принести спальный мешок в гостиную или разбить лагерь в саду. На самом деле легко найти эквивалент, который не требует перемещения в другую географическую точку».

Пока о полноценном отпуске в другом городе или стране можно только мечтать, а желание сменить обстановку в условиях самоизоляции усиливается с каждым днем. При желании создать настроение поездки можно хоть завтра, уверен Дэн Киран, автор книги «Ленивый турист: искусство медленного путешествия». Он уверен, что staycation (от англ. stay — оставаться и vacation — отпуск, то есть отдых без поездок куда-либо) — это будущее туриндустрии, по крайней мере, в ближайшие год-два, ведь после пандемии люди будут куда осторожнее выбираться из дома, не исключено, что пересекать страницы будет сложнее.

Мое любимое занятие — выйти из дома в другом направлении, — говорит Киран. — Не давайте себе время на изучение места, а лучше поразмыслите, где находитесь, и постарайтесь заблудиться, чтобы получить ощущение словно из путешествия, — говорит Киран.

Он предлагает исследовать окрестности в роли иностранного туриста: выйти на незнакомую улицу и не пользоваться навигатором, чтобы ощутить дух авантюризма, по которому многие так скучают.

Можно добиться чувства новизны и в квартире, казалось бы, изученной вдоль и поперек. Например, отправляйтесь спать в другую комнату, а если вы живете в доме, разбейте палатку во дворе.

Вы можете принести спальный мешок в гостиную, поспать с детьми или разбить лагерь в саду. Если вы определите, что больше всего любите в путешествиях, то на самом деле довольно легко найдете эквивалент, который не требует перемещения в другую географическую точку, — добавляет писатель.

Приверженцы медленных путешествий отвергают коммерциализацию поездок и призывают туристов сходить с протоптанных троп, чтобы исследовать местную культуру, еду и особенности жизни. Это означает, что путешественник может провести в определенном месте больше времени, чем планировал изначально, и готов в любой момент поменять маршрут.

«Здесь не так много правил. Это лишь требует от вас быть открытыми для чего-то нового», — говорит Киран. Он считает, что коронавирус может стать «важным этапом для развития медленных путешествий».

«На самом деле, путешествие не касается физического местоположения. Медленное путешествие — это образ мыслей», — подчеркивает он. Хотя новые места запускают другое мировосприятие гораздо быстрее, Киран считает, что путешествия прежде всего меняют наше представление об окружении, и поэтому предлагает заблудиться в своем городе.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.