Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

Странный День Победы во время странной эпидемии: почему без Чебурашки?

Странный День Победы во время странной эпидемии: почему без Чебурашки?
Автор фото: Анна Хлебникова. Иллюстрация: DK.RU

«Законопослушный соблюдающий самоизоляцию россиянин 9 мая то и дело должен был подходить к окну и что-то делать. Причем делать это в никуда, в пустоту». Евгений Енин о нелепостях Дня Победы.

Евгений Енин, телеведущий, блогер, автор рубрики «Смотритель» на DK.RU:

— В странные времена мы живем.

У нас эпидемия страшной болезни. Ни разу в истории России, в мировой истории не предпринимались такие жесткие противоэпидемические меры. Границы закрыты. Экономика остановлена и тихо дохнет. Люди заперты в домах, ну, теоретически, по крайней мере. Из каждого утюга мы слышим и на каждом экране видим: сколько зараженных добавилось сегодня, сколько умерло от коронавируса. При этом: «Согласно статистики, опубликованной на сайте управления ЗАГС региона, в этом апреле умер 4561 человек, в 2019 году — 4887 человек, в 2018 году — 4890 человек» 

Неудивительно, в Свердловской области за весь период — трое умерших от COVID-19, по крайней мере, официально. От «просто» пневмонии у нас умирают 50-60 человек в месяц, по два человека в день. В России каждый день выявляется около 10 тыс. зараженных, больше 200 тыс. за весь период. При этом порог, после которого объявляется эпидемия гриппа, — около 150 тыс. человек по России. Зараженных. В день.

Но гриппа мы не боимся, а в результате борьбы с коронавирусом мировая экономика уже понесла ущерб, сравнимый только с ущербом от мировой войны. Но в этот раз обошлись без Гитлера, справились сами, силами демократических государств.

В такое странное время и День Победы не мог не выйти странным. И в создании странностей наша власть постаралась на совесть. Я полагаю, был создан секретный штаб по генерированию странностей, куда были приглашены weird-специалисты из смежных отраслей, если вы понимаете, о чем я.

И у них все получилось.

Парад Победы успели даже отрепетировать, прежде чем отменить. Я дико извиняюсь за лобовое сравнение, но военный парад 7 ноября 1941 года не был отменен именно для того, чтобы показать: мы не сдаемся. В 2020-м ковиду мы сдались. Но что мешало провести парад без марширующих колонн, только парад боевой техники? Они же уже репетировали вместе, те, кто этой техникой управляет, они же не каждый в отдельной казарме живет, от участия в параде, больше чем есть, не заразятся. А чтобы по городу ничего не разнесли, пусть бы ехали с задраенными люками. В противогазах.

А обрабатывать танки от всякой заразы, так на то в армии специальные подразделения есть, пусть тоже тренируются. Да, без зрителей. 7 ноября 1941-го парад был не для тех, кто стоял на Красной площади. Тем более, простых смертных смотреть парад и в прошлом году не пускали, не пустили бы и в этом.

При всем при этом Парад Победы нам пообещали непременно провести — как-нибудь потом, когда зараза схлынет. Это вообще как? Новый год празднуется в ночь на 1 января, Парад Победы проводится 9 мая. Можно хоть каждый день проводить парады, но победным из них будет только один, 09.05. Я не могу себе представить другое.

Но наша власть, перенесшая день окончания Второй мировой войны со 2 сентября, когда она действительно закончилась, на 3-е, видимо, и не такое себе может представить. И в секретный штаб по генерированию странностей поступила команда: «Больше ада странностей!». Парад отменили. Но взамен придумали проезд колонны с техникой и артистами.

Что???

Если может ехать колонна старинной техники с артистами в голубых масках, почему не может проехать колонна современной техники с солдатами — хоть в масках, хоть в противогазах? Танки, они, если что, герметичные, они под водой ездить могут.

«Еще больше странностей!» — новая команда. И пролет авиации при отмененном параде решили все-таки провести. Но время и место пролета авиации и проезда колонны с артистами засекретили, чтобы зрители не набежали в нарушение режима.

Итого.

Отменяем парад современной техники.

Проводим парад старинной техники.

Артисты показывают сценки из военной истории.

Тех, кто мог бы посмотреть на эти уличные зрелищные мероприятия, призываем сидеть дома.

Возмущаемся тем, что зрители на улицу все-таки выходят.

Попыток разогнать тех, кто явно и демонстративно нарушает указ губернатора о самоизоляции, не делаем.

Салют тоже проводим, из засекреченного места, показываем по телевизору.

Ну вот зачем, если по телевизору можно посмотреть и московский салют? Он гораздо красивее. И парад можно провести один на всю страну, даже не в Москве, где-нибудь в Кубинке. Раз дана команда — сидим дома, смотрим все по телевизору, давайте подготовим именно что телевизионный вариант, дорого-богато, силами лучших режиссеров, примонтируем поздравления губернаторов и вперед. Но это было бы не так странно, как получилось, не правда ли?

Видя, чем занята власть, к генерации странностей присоединилась общественность. Самое массовое уличное мероприятие в России — марш Бессмертного полка. Это мощно, это красиво, это вдохновляет и объединяет. Когда такая масса людей с портретами воевавших родственников идет плечом к плечу. Понятно, что не сейчас, а после парада, который обещали перенести. Но нам сказали, что 9 мая Марш все же будет. В формате «на балконе».

9 мая в 19.00 следует выйти на балкон с портретом ветерана. При отсутствии балкона — постоять минут 15 у окна, возможно, даже высунуть фотографию в форточку. Это не перебор, не слишком далеко от объединяющего марша: одиноко стоять с портретом у окна?

А утром 9 мая была акция «Песни Победы», когда россияне, по замыслу организаторов, должны были опять же высунуться в окно и спеть «День Победы». Вечером — «Свет Победы», в 21.30 нужно было зажечь фонарик у окна. Без конкретного времени — «Окна Победы», надо было украсить окна соответствующей символикой, трафареты можно скачать со специального сайта.

Законопослушный соблюдающий самоизоляцию россиянин 9 мая то и дело должен был подходить к окну и что-то делать. Причем делать это в никуда, в пустоту, зрителей-то быть никак не должно, раз все на самоизоляции. Показывать в никуда портрет ветерана — это в достаточной степени странно, секретный штаб одобряет?

А были еще локальные акции, например, «Рисуем с Мосгазом», когда все на том же окне, если там еще осталось место, надо было нарисовать Вечный огонь. После всего этого вопроса «Почему в Екатеринбурге ветеранов поздравлял Крокодил Гена?» не возникает, возникает вопрос: «Почему без Чебурашки?».

>>> Читайте на DK.RU: «Граждане, сидите дома. Тяжело? Подумайте, как тяжело власти: вводить ЧП, не объявляя ЧП»

Ничего удивительного в том, что в нашем же городе 11-летняя девочка в честь Победы простояла босиком на гвоздях 75 минут, в гимнастерке с погонами капитана, глядя фильм «В бой идут одни старики» и распевая «День Победы». Странности должны идти и от народа, от сердца. В Орле, вон, водолазы перешли пешком по дну реку Оку с портретами ветеранов, демонстрируя их рыбам. Ну, хоть не в пустоту.

Еще месяц в режиме самоизоляции, и, боюсь, последствия будут необратимыми.

Мнение редакции DK.RU может не совпадать с мнением автора колонки.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.