Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

Простой и кризис неплатежей: Более двух третей мебельщиков в России рискуют обанкротиться

«Мебельной отрасли фактически запретили осуществлять основную деятельность, но при этом сохранили за ней все финансовые обязательства». А объявленные меры господдержки мебельщиков не касаются.

Почти 70% мебельных производств оказались на грани банкротства из-за простоя в период нерабочих дней и кризиса неплатежей, пишет РБК со ссылкой на Ассоциацию предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности (АМДПР). 69% предприятий, опрошенных ассоциацией, заявили, что запаса финансовой прочности у них хватит на полтора месяца. Всего 23% респондентов уверены, что они переживут нынешний кризис, 6% продержатся до шести месяцев, 3% предприятий уже закрылись. 

41% производителей мебели в России не получили никакой выручки от розничных продаж к середине апреля, еще 31% заявили, что объемы упали более чем наполовину. Отрасль превратилась в быстро умирающую, считает президент АМДПР Александр Шестаков

В отличие от многих других отраслей экономики, мебельной отрасли, наряду с ресторанным и гостиничным бизнесом, фактически запретили осуществлять основную деятельность, но при этом сохранили за ней все финансовые обязательства, — сказал он.

«Если государство быстро не запустит вертолет с деньгами, начнется кризис неплатежей»

Мебельщики столкнулись также с кризисом неплатежей: мебель не включена в список товаров первой необходимости, ее розничные продажи приостановлены с конца марта, магазины не могут заплатить производителям за поставленную продукцию. Объявленные меры господдержки при этом не касаются мебельных производств. Улучшить ситуацию можно было бы за счет включения мебели в стандарты возводимого жилья.

Это помогло бы мебельщикам в кратчайшие сроки наладить новые каналы сбыта продукции и загрузило бы, пусть даже частично, простаивающие производства заказами, — указал г-н Шестаков.

Ранее стало известно, что оборот малого и среднего бизнеса в апреле упал на 54% по сравнению с прошлогодним результатом. Причем в Москве, где действуют более жесткие ограничения из-за коронавируса, падение достигло 79%. Сильнее всего пострадали сегмент торговли непродовольственными товарами, модная индустрия и сфера услуг, говорилось в исследовании производителя онлайн-касс «Эвотор».

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.