Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

«Формально мы перешли в режим «рабочих» дней, но работы нет. Есть жизнь в полуобмороке»

Сергей Васильев
Сергей Васильев. Иллюстрация: личная страница на Facebook

«Если вчера у людей была иллюзия, что отмена запретов возобновит прежнюю жизнь, то сегодня приходит осознание беспросветности и тупика. Мы вступаем в сложный и вязкий период». МНЕНИЕ.

Сергей Васильев, основатель инвестиционной группы «Русские фонды», пишет:

— Переход из режима формально «нерабочих» дней в формально «рабочие» ознаменует тяжелый психологический перелом.

Последние полтора месяца страна формально «не работала», но на самом деле почти все работали. За закрытыми дверями фабрик и мастерских почти все работали, если был какой-то заказ. Магазины при формально закрытых дверях всегда готовы были тебе вынести нужный товар. Онлайн-доставка работала без остановок. Офисы перевели сотрудников на удаленку и работали. Крупные заводы вообще не останавливались.

В общем, при формально «нерабочем» режиме мы почти все работали. Это создавало иллюзию пусть напряженной, но загрузки. Нам как бы запретили работать, но мы даже в этой обстановке работаем! С психологической точки зрения мы жили в обстановке внутренней надежды. Ограничения снимут, прежняя работа возобновится и все встанет на круги своя.

А с сегодняшнего дня этот режим поменялся на абсолютно противоположный. Формально мы теперь все перешли в режим обычных «рабочих» дней, но работы то как таковой нет. Прежнего рабочего ритма заказов, покупок, делового оборота нет. Жизнь осталась в том же полуобморочном состоянии.

Но если вчера у людей была иллюзия, что отмена запретов, снятия ограничений возобновит прежнюю жизнь, то сегодня начнет приходить осознание беспросветности и тупика. Прежней работы нет!

Мы вступаем в очень сложный и вязкий период. Начнет накатывать пессимизм, апатия и страх.

Общество наращивает покупки, свою покупательную активность, когда оно уверено в себе. Любая покупка, желание потратить деньги — это всегда психологический акт уверенности, что завтра будет хорошо.

Но если приходит отчаяние и пессимизм, люди зажимаются, начинают максимально экономить и ничего не покупают.

Выделение разовых пособий на детей, выплаты по МРОТ на каждого сотрудника в пострадавшем бизнесе дает минимальный прожиточный минимум не голодать, но не возвращает уверенность.

Если ты начинаешь жить на минимальное пособие, хотя еще вчера жил на приличную зарплату, то ты будешь скорее напуган, чем успокоен. Пособие — лучше, чем ничего, но не достаточно, чтобы уверенно строить планы на будущее. Мы входим в очень сложный с психологической точки зрения этап, где главным вопросом будет: как победить отчаяние и страх?

Пока к людям не вернется уверенность, не вернется и рост.

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.