Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Синара станет единственным подрядчиком объектов «Универсиады»

Компания «Синара-Девелопмент» в рамках подготовки к мировому событию построит общежития для спортсменов, несколько спортобъектов, а также инфраструктуру деревни: дороги и водоотводной канал.

Распоряжение Правительства РФ, в котором АО «Синара-Девелопмент» (входит в «Группу Синара» миллиардера Дмитрия Пумпянского) назначается единственным подрядчиком по госконтрактам на строительство, ввод в эксплуатацию и оснащение объектов Универсиады-2023, опубликовал официальный портал правовой информации.

В документе прописано, что компания будет строить общежития деревни Универсиады, Дворец водных игр спорта, медицинский центр, общественный центр с периметром безопасности, тренировочное поле для регби с легкоатлетическими дорожками. Также в обязанности «Синары-девелопмент» входит сдача в эксплуатацию водоотводного канала, строительство улично-дорожной сети и благоустройство территории.

Документ дает право основному подрядчику привлекать сторонние компании — при условии исполнения своими силами не менее 30% всех работ.

Технические характеристики указанных объектов должны быть приведены в соответствие с требованиями Международной федерации студенческого спорта (FISU) не позднее 30 июня 2023 г., — говорится в распоряжении, подписанном и.о. премьер-министра РФ Андреем Белоусовым.

Группу «Синара» эксперты давно называли основным претендентом на строительство объектов Универсиады. Компания реконструировала «Екатеринбург-Арену» к ЧМ-2018 — этот стадион также планируют задействовать в соревнованиях Универсиады.

В конце прошлого года стало известно, что договор на проектирование объектов Универсиады-2023 подписала «Группа ЛСР». Предполагается, что девелопер возведет общежития для спортсменов — общая площадь объектов составит порядка 230 тыс. кв. м, они расположатся в центральной части деревни Универсиады на территории 11 га и вместят больше 11 тыс. спортсменов. В дальнейшем общежития получит УрФУ

В начале января 2020 г. президент Владимир Путин подписал указ о подготовке к проведению Всемирных студенческих игр в Екатеринбурге в 2023 г. Тогда же на месте будущей деревни Универсиады строители забили первую сваю. Скандал со Всемирным антидопинговым агентством (WADA), которое отстранило российских спортсменов от участия в Олимпиадах и мировых первенствах под национальным флагом на четыре года, не отразился на решении провести Универсиаду в Екатеринбурге. Отметим, в 2020 г. мерприятие сменило название: Всемирные студенческие игры переименовали во Всемирные университетские игры, напоминает JustMedia.ru.

Универсиада пройдет в Екатеринбурге с 8 по 19 августа 2023 г. Соревновательная программа подразумевает проведение состязаний по 18 видам спорта. В конце декабря 2019 г. бизнес-сообщество города выяснило, откуда и — главное — когда придут деньги на подготовку к мегасобытию, и как компании, работающие в Екатеринбурге, смогут на нем заработать. Ответы на главные вопросы DK.RU публиковал в большом материале

В конце прошлого года Дмитрий Пумпянский стал лауреатом премии «Делового квартала» — ЛЮДИ ЭПОХИ 1994-2019. Экспертный совет премии наградил Дмитрия Пумпянского в номинации «Социальные проекты бизнеса». В 2020 г. вошел в рейтинг самых влиятельных персон региона ТОП-50: главные люди Урала.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.