Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Дмитрий Потапенко: «Законы не отменить. Нехватка денег в регионах = политический кризис»

Дмитрий Потапенко
Дмитрий Потапенко. Иллюстрация: wikipedia.org

«России вслед за Трампом стоит задать серьезные вопросы ВОЗ и Китаю». Известный бизнесмен рассказал, что думает о последних событиях и дал прогноз о ближайшем будущем страны.

Бизнесмен Дмитрий Потапенко прокомментировал последние события для программы «Курс дядюшки По: Breaking News». DK.RU выбрал из интервью главное:

Про Трампа, ВОЗ и Китай

— Именно ВОЗ была спусковым механизмом для введения карантина, который прокатился практически по всем странам мира. Мы идем тем же путем: «Давайте все посидим дома». Но я регулярно задаю вопрос достаточно трезвый и взрослый проповедникам пути «давайте еще дольше посидим»:

Для того, чтобы выйти в условно безопасную страну, нужно всего два фактора. Либо общий иммунитет, который появится, когда переболеет 60% населения, а для России это 80 млн, при смертности в 1% умрет 800 тысяч как минимум, плюс-минус. Второй фактор — изобретение вакцины, которая появится не раньше, чем через год-полтора.

То есть или полтора года или пять лет — именно столько надо просидеть, чтобы появился общий иммунитет. Но проповедники «карантина до следующего лета» лгут. Даже во время войн происходят вспышки инфекционных заболеваний, люди взаимодействуют. Более того, я напомню: никакие границы полностью не закрыты. Товары перемещаются, услуги оказываются. Это обычная статистика и здравомыслие.

Поэтому Дональд Трамп вполне корректно задает вопрос: «Что же за чиновники сидят в ВОЗ, кто дает странные советы, которые, по сути, запускают рецессию в мировой экономике?». Я считаю, что и российской стороне нужно задавать вопросы, и Китайской республике, и чиновникам ВОЗ.

Про обнищание регионов и федерализацию

— Безусловно, обнищание регионов и большее нивелирование системы управления на местах — это то, что произойдет, так это и происходило. Интересен другой процесс, который я ожидаю, это федерализация. Потому что федеральный центр, все меньше оплачивая лояльность регионов, вынужден будет передавать туда бразды правления, со всеми плюсами и минусами. Регионы будут вынуждены содержать и держать в повиновении лояльное и нелояльное население.

Нравится это кому-то или не нравится, но все политические процессы в обществе начинаются с простых экономических законов, которые нарушить невозможно даже в Российской Федерации. Когда регионы отдают все свои ресурсы сначала в центральный котел, и только потом получают оттуда какую-то кроху и грамоту на правление — это не может не привезти к политическому кризису.

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.