Подписаться
Курс ЦБ на 16.04
93,58
99,79

Больницы переполнены: почему в Дагестане такая тяжелая ситуация с коронавирусом

Официально в регионе от коронавируса умерли 30 человек, а от внебольничной пневмонии — почти 700. Больницы республики переполнены, а многие люди до последнего лечатся самостоятельно.

Президент Владимир Путин накануне признал непростую ситуацию с коронавирусной инфекцией в Дагестане. По официальным данным на 18 мая, в республике зафиксировано 3460 случаев COVID-19, вылечились 1 807 пациентов, скончались 29 человек. Однако министр здравоохранения Дагестана Джамалудин Гаджиибрагимов в ходе прямого эфира в инстаграме блогера Руслана Курбанова сказал, что внебольничной пневмонией в Дагестане заражены более 13 697 человек, умерли от нее 657 человек, а за все время борьбы с эпидемией погибло более 40 врачей.

Как заявил президент, основными причинами развития тяжёлых осложнений у жителей Дагестана иона являются поздние обращения больных за медицинской помощью, а также самолечение на дому. Больницы городов Дагестана переполнены, поэтому госпитализация зараженных коронавирусом жителей горных аулов региона невозможна, сообщил муфтий республики Ахмат Абдулаев на совещании.

Многие врачи и правозащитники считают, что официальные данные о распространении коронавируса сильно занижены. Как пишет Русская служба Би-би-си, дагестанский правозащитник Шамиль Хадулаев направил обращение главе штаба по борьбе с коронавирусом Сергею Собянину, в котором  написал, что Дагестан не готов к эпидемии, врачам не хватает средств индивидуальной защиты, а статистика смертей может быть занижена, так как в некоторых селах республики, по его информации, якобы умирает по «пять-шесть человек в день».

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • У осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four SeasonsУ осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four Seasons
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • 40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.