Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Новую Ригу и Рублевку заполняют бункеры. Российские миллиардеры хотят безопасности

Новую Ригу и Рублевку заполняют бункеры. Российские миллиардеры хотят безопасности
Иллюстрация: pixabay.com

Заказы на абсолютно безопасные помещения с фильтрацией воздуха и воды этой весной выросли на 2000%. Комнаты в подвалах домов и отдельные бункеры заказывают в России и США за сотни тысяч долларов.

Компании, которые строят убежища, рассказали, что спрос на их сооружения заметно вырос. Среди покупателей, готовых выложить за максимально безопасное место для жизни $150 000, есть и россияне, рассказывает Forbes.

Летом 2010 года, когда в Подмосковье горели торфяники и все вокруг погрузилось в смог, бизнесмен Дмитрий обратился в одну из российских компаний, которые занимаются строительством защитных сооружений. За безопасную комнату площадью 200 кв. м, оборудованную в подвале его дома на Новой Риге, он заплатил $150 000. Помещение построили за месяц, Дмитрий с семьей некоторое время жили там, позже комнату использовали для хранения картин и ценных вещей.

К строителям бункеров и убежищ люди обращаются, как правило, в экстраординарных обстоятельствах, поэтому рынок весьма компактен. Данила Андреев, руководитель работающей в этой сфере компании «Спецгеопроект», оценивает его примерно в 200 млн рублей — в год строится около 30 комнат безопасности и 10 бункеров.

Но это цифры «мирного» времени до COVID-19. Страх перед болезнью и миром «после» активизировал спрос на бункеры и убежища, в том числе и в России.

«К нам много раз обращались русские»

Больше всего бункеров и защитных сооружений возводят в США. Крупные американские представители отрасли сообщили Forbes, что фиксируют спрос в том числе со стороны российских клиентов.

К нам много раз обращались русские, и в этом году мы продали два убежища россиянам. Мы доставили их в порты доставки в США, поэтому о конечных пунктах назначения мне не известно, — рассказал Гари Линч, главный менеджер крупного американского производителя бункеров Rising S Company

По его словам, каждый из объектов имел площадь около 46 кв. м, они были полностью оборудованы и имели возможность фильтрации ядерных частиц. Стоимость такого объекта — $150 000. В целом, по словам Линча, в первые три месяца 2020 года спрос на убежища вырос на 2000% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года.

В калифорнийской компании Vivos также подтвердили появление запросов со стороны клиентов из России, но имена клиентов назвать отказались. В целом запросы и заявки на изготовление бункеров увеличились более чем на 1000%, продажи выросли более чем на 400% и растут в геометрической прогрессии.

Новый бункер Vivos сооружает от 3 до 12 месяцев в зависимости от масштаба, местоположения и наличия материалов и рабочей силы. Во всех укрытиях имеются воздушные системы для удаления всех патогенных микроорганизмов и радиоактивных частиц перед входом в подземное пространство. Также в компании можно арендовать бункер.

Нередко бывает, что иностранные клиенты покупают места для укрытия в США с намерением переехать сюда, когда придет время, — пояснили в компании.

Что берут?

Данила Андреев соглашается с тем, что спрос на защитные сооружения вырос. Обычно компания сдавала один такой объект в месяц, сейчас — три, а за апрель «Спецгеопроект» получил пять заказов.

Больше всего заказов на строительство полноценных подземных бункеров поступило из Москвы (Новая Рига, Рублевка, Ярославка, Дмитровка), Санкт-Петербурга и прилегающих областей, говорит Андреев. Но, уточняет он, в России больший интерес вызывают не бункеры, а комнаты безопасности — защищенный периметр, устанавливаемый в уже построенном доме и оснащенный герметичными окнами и дверями, автономным энергообеспечением и связью. Такие комнаты способны защитить не только от заражения воздуха, газов, в том числе и боевых или отравляющих, но и обеспечить безопасность владельцев в случае беспорядков.

Защитные комнаты оборудованы генераторами, способными вырабатывать электричество в случае внешнего отключения, независимой аккумуляторной системой, вентиляцией, запасами воды и продуктов. Также комната оснащена датчиками, определяющими уровень отравляющих веществ, загрязнения и радиации в воздухе, системами видеонаблюдения и регенерации воздуха, что позволяет несколько дней находиться в убежище даже в случае пожара. В других условиях прожить в такой комнате можно до месяца, не испытывая особых затруднений, — сконструирована она так, «что выкурить человека оттуда крайне сложно», подчеркивает Андреев.

Стоимость строительства такой комнаты начинается от 3 млн рублей, полноценного бункера под землей — от 10 млн рублей. Самый крупный объект в истории «Спецгеопроекта» компания построила в Тверской области — бункер площадью 400 кв. м и стоимостью $2 млн.

Несмотря на скачок спроса, Андреев считает, что среди нынешних клиентов мало тех, кто решил построить убежище спонтанно, «потому что пандемия». «Они (клиенты) понимают, что мир поменялся, что все не так стабильно и здорово, как казалось раньше, сегодня пандемия, коронавирус, завтра еще что-то», — говорит бизнесмен. 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.