Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Активность малого и среднего бизнеса упала до минимума. Только ли из-за пандемии?

«На настроения и активность малого и среднего бизнеса в первую очередь повлияли режим самоизоляции». Однако выручка МСБ начала падать еще в конце прошлого года.

Индекс деловой активности малого и среднего бизнеса RSBI в апреле резко снизился до 38,5 пунктов с 45 пунктов в марте, пишет РБК со ссылкой на опрос Промсвязьбанка, «Опоры России» и агентства Magram Market Research. Это минимум за всю историю наблюдений с третьего квартала 2014 г., но тогда оно было на пять пунктов выше, чем в апреле — 43,5. 

Так, в апреле резко выросла доля предпринимателей, которые сократили штат — до 35%. Еще 31% планируют сокращения в ближайшие три месяца. При этом в марте доля компаний, уменьшающих численность сотрудников, была на уровне 15%. Сокращение штатов или отправка сотрудников в отпуск за свой счет — следствие ограничений, объявленных из-за эпидемии коронавируса. Так, режим нерабочих дней по всей России официально продлился с 30 марта по 11 мая, далее губернаторы могут продлевать действие ограничений в зависимости от распространения коронавируса. 

Упал и показатель продаж у МСБ: в апреле он снизился до 22,2 пунктов с 30,6 пунктов в марте, выручка упала у 78% опрошенных, дальнейшего снижения в скором времени ожидают еще 60%. 

Рекордно низкой отметки достиг и показатель продаж у МСБ, который фиксирует RSBI. В апреле он составил 22,2 пунктов при 30,6 пунктах в марте. Выручка упала у 78% респондентов, дальнейшего сокращения доходов в ближайшем будущем ожидают 60%. Инвестиционная активность упала с 51,3 пунктов до 44,8 пунктов: инвестиции в развитие сокращают 30% малых и средних компаний.

Падение выручки, в свою очередь, ожидаемо повлекло за собой снижение двух других компонент индекса — кадровой и инвестиционной. Все это говорит о том, что на настроения и активность малого и среднего бизнеса в первую очередь повлияли режим самоизоляции и ограничения на ведение бизнеса, — говорит руководитель блока малого и среднего бизнеса Промсвязьбанка Константин Басманов.

Падение активности малого и среднего бизнеса — вина пандемии, подчеркивает сопредседатель «Деловой России» Антон Данилов-Данильян. После окончания главных противоэпидемиологических мероприятий, связанных с изоляцией и остановкой работы предприятий, будет восстановление, считает он.

Однако рост деловой активности фактически остановился еще в конце прошлого года. Согласно индексу RSBI, уже по итогам третьего квартала 2019 г. выручка упала у трети опрошенных предпринимателей. 

За последние десять лет доля малого и среднего бизнеса в российской экономике снизилась до критического уровня, указывал доцент РАНХиГС Олег Филиппов. По данным Росстата, за 2017 г. его вклад составил 21,9% ВВП, тогда как в развитых странах этот показатель находится на уровне 50–60%.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.