Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

«Новости о выходе из карантина воодушевляют. Но не стоит ждать быстрого восстановления»

«Новости о выходе из карантина воодушевляют. Но не стоит ждать быстрого восстановления»
Автор фото: cottonbro. Иллюстрация: Pexels.com

«Все новые макроэкономические данные свидетельствуют о том, что кризис мировой экономики глубже, чем изначально предполагалось». Что угрожает восстановлению фондового рынка, кроме пандемии?

Сергей Степанов, директор по работе с клиентами офиса General Invest в Екатеринбурге:

«Новости о выходе из карантина воодушевляют. Но не стоит ждать быстрого восстановления» 1 — На прошедшей неделе торги на глобальных фондовых площадках характеризовались смешанной динамикой. С одной стороны, новости об отступлении пандемии и постепенном выходе все большего числа стран из карантина продолжали воодушевлять инвесторов. 

Так, ограничения на ведение бизнеса снимают США. В Европе Италия разрешит свободное передвижение внутри страны с 3 июня (за исключением ряда конкретных районов). Германия ослабляет ограничения для лиц, прибывающих из стран ЕС, Шенгенской зоны и Великобритании. Страны Прибалтики организовали «туристический пузырь», в границах которого смогут свободно передвигаться граждане и жители Литвы, Латвии и Эстонии. 

Но, с другой стороны, все новые и новые макроэкономические данные, свидетельствующие о том, что кризис мировой экономики существенно глубже, чем изначально предполагалось, не позволяют рассчитывать на быстрое, V-образное восстановление. 

Глава ФРС США Джером Пауэлл заявил, что процесс восстановления американской экономики может продлиться до конца 2021 года и зависит от поставки на рынок вакцины. Он добавил, что, хотя восстановление может занять некоторое время, ФРС в случае необходимости применит дополнительные стимулы. 

Между тем, отношениям Китая с США угрожает возобновление конфликта. США обвиняют Китай в умышленном сокрытии масштабов и временных рамок возникновения эпидемии нового коронавируса. Президент США Дональд Трамп на прошлой неделе вновь выступал с критикой Китая и, в том числе, негативно высказался об уже заключенном торговом соглашении с Китаем 1-ой фазы, угрожая его разрывом. В пятницу Министерство торговли США ограничило поставки чипов китайской Huawei, изготовленных с использованием американских технологий и программ. Эти ограничения по сути становятся глобальными и затронут одного из основных поставщиков Huawei — компанией TSMC, которая по совпадению только что подписала с американскими властями соглашение о строительстве в штате Аризона завода по производству микросхем стоимостью $12 млрд.

В ответ Китай проводит пока лишь словесные интервенции, обещая внести в свой «список ненадежных организаций» компании Apple, Cisco, Qualcomm и Boeing. Однако накаляющийся градус обмена грозными репликами не сулит фондовому рынку ничего хорошего. 

После такой новости настроение инвесторов было сильно испорчено, но тут на подмогу вновь пришла американская ликвидность. Вечером в пятницу стало известно, что Палата представителей Конгресса США проголосовала за очередной пакет финансовых мер по поддержке экономики страны в размере $3 трлн, который затем должен поступить на рассмотрение в Сенат. Это сообщение вызвало разворот фондовых индексов.

Однако если Трамп продолжит угрожать Китаю, что высоковероятно в условиях предвыборного цикла, когда надо переложить на кого-то вину за экономические проблемы, дальнейшее восстановление фондового рынка окажется под угрозой.

 
Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.