Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

«Жить не на что». У 44% жителей региона упала зарплата, а безработица выросла в 2,5 раза

С начала пандемии почти половина свердловчан отмечает сокращение зарплаты, работу потеряли более 20 тыс. человек. При этом на повышенное пособие могут рассчитывать не все.

Заместитель директора департамента по труду и занятости населения Свердловской области Наталия Бордюгова рассказала, что с начала года официальный уровень безработицы в регионе вырос в 2,5 раза. Предполагается, что ситуация на рынке труда будет ухудшаться на протяжении 2,5 ближайших месяцев. 

На сегодняшний день зарегистрировано больше 54,5 тыс. безработных, на 1 января этот показатель был на уровне 22 тыс. человек. 

По словам Бордюговой, люди, потерявшие работу, обращаются за пособием по безработице. Согласно постановлению правительства, тем, кто был устроен официально и потерял работу после 1 марта 2020 г., полагаются выплаты в размере почти 14 тыс. руб. При этом за поддержкой обращается большое количество работников теневого сектора или те, кто давно не работает: 

Из тех, кто к нам сегодня приходит, 66% — это люди длительно не работающие. Есть люди, которые действительно дома сидели по каким-то определенным причинам. Но процентов 50 приходят и откровенно говорят: я работал в «сером» секторе, я не был трудоустроен, но сейчас ситуация таким образом складывается, что работодатель не может содержать меня, свою организацию, и поэтому я пришел. Те, кто длительно не работал или находился в теневом секторе, увы, не имеют права претендовать на это пособие, — отметила чиновница.

Специалисты службы исследований HH.ru при этом сообщают, что у 44% жителей Свердловской области уменьшилась заработная плата с началом пандемии коронавируса. К таким выводам они пришли по результатам опроса. 

Еще 46% респондентов признались, что зарплата совершенно не изменилась, 9% опрошенных затруднились ответить. Таких, у кого зарплата увеличилась бы, среди участников опроса из Свердловской области не оказалось.

Для сравнения: по России в целом зарплата сократилась у 45%, увеличилась у 1%, не изменилась  у 44%. 

Чаще других о сокращении заработной платы с началом пандемии коронавируса сообщали представители профессиональных сфер «Продажи», «Искусство, развлечения, медиа», «Административный персонал», «Маркетинг, реклама, PR», «Наука, образование», а также «Высший менеджмент» (многие компании пошли на сокращение зарплат и остановку выплаты премий руководящему составу). Кроме того, разумеется, можно говорить о существенном падении доходов людей, занятых в профсфере «Туризм, гостиницы, рестораны». Кстати, 36% россиян, зарплата которых пока не уменьшилась, считают, что это вскорости вполне может случиться, еще 44% уверены, что сокращения доходов не произойдет,  говорит руководитель пресс-службы hh.ru Урал Анна Осипова

Интересно, что 85% респондентов из Свердловской области, у которых сейчас есть постоянная работа, в ближайшее время хотели бы ее сменить. По России в целом таких респондентов меньше  79%. 

Как рассказывал DK.RU, с конца марта в регионе введены ограничения в связи с пандемией коронавируса. Приостановлена работа многих предприятий: закрыты ТРЦ, рестораны и фитнес-центры. Полностью остановлена работа туристической и развлекательной отрасли.  

По оценкам социологов, без работы уже остались 4,8% жителей Екатеринбурга. Еще 15,5% сообщили о приостановке работы, сообщал DK.RU.

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.