Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Роспотребнадзор: ТРЦ и кафе в Свердловской области откроются не раньше, чем через 20 дней

Снятие ограничений в регионе будет проходить в три этапа. Первые послабления могут наступить, если на протяжении 4-5 дней будет снижаться число новых случаев коронавируса.

Главный государственный санитарный врач по Свердловской области Дмитрий Козловских объяснил, что, согласно всем требованиям о поэтапном снятии ограничений в связи с пандемией, торговые центры и кафе в Свердловской области в лучшем случае откроются через 20 дней. Почему именно такой срок, он рассказал на брифинге:

Что касается открытий ТРЦ, ресторанов и прочих магазинов. Есть методика о поэтапном снятии ограничений, на которую прямо ссылается указ президента. Для того чтобы приступить к первому этапу снятия ограничений, нужно, чтобы на протяжении 4-5 дней стабильно снижалось количество заболевших, а индекс распространения инфекции был ниже 1. Плюс прочие условия. Затем на протяжении 8 дней мы должны следить, как развивается ситуация. Если индекс распространения снижается ниже 0,7, то переходим ко второму этапу снятия ограничений. Далее — третий этап. Все спрашивают, когда откроются торговые центры. Простой подсчет показывает, что, если у нас завтра начнет стабильно снижаться заболеваемость, то торговые центры и кафе откроются через 20 дней. Так прописано в методике.

Глава управления добавил, что даже после снятия ограничений на первом этапе не нужно пытаться вернуться к тому образу жизни, который был до пандемии.

До появления вакцины мы все живем в другом измерении и должны следовать всем мерам безопасности, в первую очередь это социальная дистанция. До появления вакцины ситуация будет оставаться напряженной.

Также Дмитрий Козловских прокомментировал ситуацию в связи с крупной вспышкой распространения коронавируса на складе торговой сети «Красное и Белое», о которой рассказывал DK.RU. Из 232 протестированных человек COVID-19 был подтвержден больше, чем у половины — у 136. Всего в организации работает 834 человека, у многих есть признаки ОРВИ, в ближайшее время анализы на коронавирус возьмут у каждого:

Мы отметили все нарушения, которые нашли в работе этого склада. Вчера проверили 30% магазинов сети. Там тоже есть нарушения: нет температурного контроля, отсутствуют средства защиты, дезинфекции. Мы выдали предписания с коротким сроком — не более чем двое суток. По результатам проверки будут приняты решения. Кроме того, мы проверили еще 12 крупных логистических центров. И в некоторых нашли такие же нарушения, как на складе «Красного и Белого».

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев резко высказался в адрес торговой сети, среди сотрудников которой выявили массовые заражения:

Безответственное поведение бизнеса — один из главных врагов в ситуации, когда мы все вместе пытаемся противостоять распространению коронавируса. Проверка показала, что многие из сотрудников сети ходили на работу с симптомами ОРВИ. На складе, где работает более 800 человек, имелось всего два термометра, то есть организовать регулярное измерение температуры было просто невозможно. Некоторые сотрудники «Красного и белого» вообще не были оформлены официально, после объявления о вспышке 200 человек просто попрятались, их не смогли найти по месту регистрации. Из семи юрлиц собственника только одно вышло на контакт с органами власти. Надеюсь, руководство сети решит проблемы. В противном случае Свердловская область переживет без этой сети. Если руководство не устранит нарушения, у сети может быть отобрана лицензия. Недопустимо, чтобы одно предприятие ставило под угрозу здоровье и жизни большого количества людей.

По данным на 20 мая в Свердловской области зафиксировано 3 134 случая коронавируса. Ранее Евгений Куйвашев планировал смягчить ограничение с 19 мая и разрешить работу торговым центрам, кафе в формате летних веранд и магазинам непродовольственных товаров. Однако позже отказался от этой идеи из-за сложной эпидемиологической ситуации. 

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.