Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

«Красное&Белое» спешно устраняет нарушения, чтобы не лишиться точек в Свердловской области

Роспотребнадзор проверил 30% магазинов сети в Свердловской области и везде нашел нарушения. Устранить их необходимо сегодня. Иначе сеть лишится лицензии — об этом заявил губернатор.

Руководство сети «Красное&Белое» прокомментировало заявление губернатора Свердловской области о возможном лишении лицензии на право торговать на территории региона.

Решения об аннулировании лицензии мы не получали. Наша компания строго выполняет все требования, которые предъявляются к продаже алкогольной продукции. В магазинах сети не было официально подтверждено ни одного положительного теста на COVID-19, — заявили в пресс-службе «Красного&Белого» (цитата по Znak.com).

Конфликтная ситуация с сетью алкомаркетов возникла несколько дней назад. Как писал DK.RU, в логистической компании, которая развозит товар по всем 632 магазинам «Красное&Белое» в Свердловской области, произошла крупная вспышка COVID-19. Из 232 протестированных человек COVID-19 был подтвержден больше чем у половины — у 136 сотрудников.

Всего в организации работает 834 человека, у многих есть признаки ОРВИ, в ближайшее время анализы на коронавирус возьмут у каждого. Пока госпитализированы только 26 сотрудников. Остальные находятся на самоизоляции дома. Их могут разместить во временном госпитале, который организован в выставочном центре «Екатеринбург-ЭКСПО», — описал тогда ситуацию губернатор Евгений Куйвашев в своем инстаграм-аккаунте.

Специалисты Роспотребнадзора 19 мая провели проверку магазинов сети и выявили там многочисленные нарушения. Как рассказал главный санитарный врач Свердловской области Дмитрий Козловских, в торговых точках отсутствовал температурный контроль, не было средств защиты, дезинфекции.

Мы выдали предписания с коротким сроком — не более чем двое суток. По результатам проверки будут приняты решения. Кроме того, мы проверили еще 12 крупных логистических центров. И в некоторых нашли такие же нарушения, как на складе «Красного&Белого», — описал ситуацию Козловских.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев более подробно рассказал об условиях, в которых работали сотрудники торговой сети:

Проверка показала, что многие из сотрудников сети ходили на работу с симптомами ОРВИ. На складе, где работает более 800 человек, имелось всего два термометра, то есть организовать регулярное измерение температуры было просто невозможно. Некоторые сотрудники «Красного&Белого» вообще не были оформлены официально, после объявления о вспышке 200 человек просто попрятались, их не смогли найти по месту регистрации. Из семи юрлиц собственника только одно вышло на контакт с органами власти, — написал глава региона в своем инстграм-аккаунте. И добавил: — Надеюсь, руководство сети решит проблемы. В противном случае Свердловская область переживет без этой сети. Если руководство не устранит нарушения, у сети может быть отобрана лицензия. Недопустимо, чтобы одно предприятие ставило под угрозу здоровье и жизни большого количества людей.

 

 
 
 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Безответственное поведение бизнеса — один из главных врагов в ситуации, когда мы все вместе пытаемся противостоять распространению коронавируса. Вы знаете, я делаю все возможное, чтобы даже в сложной эпидемиологической ситуации предприятия могли понемногу работать. И я не зря повторяю из раза в раз о необходимости соблюдения при этом санитарных норм и правил. Сейчас в Свердловской области работают организации, на которых оформлено до 30 тыс. сотрудников. Бывают единичные случаи коронавирусной инфекции, но там, где руководство внимательно следит за ситуацией и ответственно подходит к здоровью сотрудников, удается избежать вспышки. И есть ситуация со складом сети магазинов «Красное и белое», где подтвержден коронавирус у более 100 сотрудников. Проверка показала, что многие сотрудники ходили на работу с симптомами ОРВИ, на складе, где работает более 800 человек, было всего два термометра, то есть организовать регулярное измерение температуры было просто невозможно. Некоторые сотрудники «Красного и белого» вообще не были оформлены официально, после объявления о вспышке 200 человек просто попрятались, их не смогли найти по месту регистрации. Из семи юрлиц собственника только одно вышло на контакт с органами власти. В самих магазинах, насколько я знаю, тоже есть проблемы: в некоторых из них люди толпятся, не соблюдают никакие дистанции, продавцы и охрана пускают покупателей без масок. На сегодняшнем совещании руководитель бизнеса заверил меня, что «Красное и белое» готово идти на контакт и сделать все возможное для противодействия дальнейшему распространению вируса. Надеюсь, что так и будет. В противном случае Свердловская область переживет без этой сети — если руководство не устранит нарушения, у сети может быть отобрана лицензия. Недопустимо, чтобы одно предприятие ставило под угрозу здоровье и жизни большого количества людей. Продолжение в первом комментарии ⬇️

Публикация от Евгений Куйвашев (@evgenykuyvashev)

Представители сети в свою очередь заявили, что устранили практически все нарушения в магазинах, которые выявили сотрудники Роспотребнадзора.

19 мая Федеральная служба Роспотребнадзора по Свердловской области провела проверку 289 магазинов сети. По итогам проверки мы получили предписания об устранении нарушений — это отсутствие бактерицидных ламп/рециркуляторов; запасов дезинфицирующих и антисептических средств в магазинах должно быть на 15 дней, а не на пять, как у нас; покупателей пускают в магазин без средств индивидуальной защиты. Большую часть нарушений мы уже устранили — осталось только установить бактерицидные лампы, на это нам требуется пара дней, — рассказали в пресс-службе «Красного&Белого».

Отметим, именно вспышкой в сети алкомаркетов губернатор объяснил свое решение продлить ограничительные меры до 25 мая, хотя ранее говорилось о том, что смягчать режим начнут с 19 мая: разрешат работу торговым центрам, магазинам и летним верандам ресторанов.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.