Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

О спаде речи не идет: в регионе еще две смерти и более 170 новых случаев COVID-19

В Свердловской области за сутки коронавирус подтвердился еще у 174 человек. Больше всего заболевших в Екатеринбурге — 82 человека. Всего в регионе на 21 мая зафиксировано 3308 случаев коронавируса.

Региональный оперштаб озвучил данные по заболеваемости COVID-19 за сутки. Плюс 174 заболевших, 86 выздоровевших, две новые смерти. Всего за время пандемии в регионе от COVID-19 умерли 10 человек, из больниц выписали 936 пациентов.

В сегодняшнюю статистику попали в том числе подтвержденные случаи, выявленные в сети «Красное&Белое». Как рассказал в интервью JustMedia.ru главный санитарный врач Свердловской области Дмитрий Козловских, расследование, проведенное Роспотребнадзором, установило, что первым заболевшим стал сотрудник сети, прописанный в Новоуральске.

На первом этапе эпидемиологического расследования специалисты вышли на трех контактных, которые ездили с ним в одной машине, потом список расширился до 232 человек.

По официальным данным, коронавирус сегодня зафиксирован практически во всех районах Свердловской области, в том числе в отдаленных регионах — Новой Ляле, Серовском ГО, Качканаре и т. д. Кроме того, в региональном штабе уточнили, что семь случаев, попавших в статистику на 21 мая, — завозные: инфицирование вирусом SARS-CoV-2 выявили у туристов, которые вернулись из-за рубежа и находятся сейчас под медицинским наблюдением в обсерваторах.

Отметим, что в Свердловскую область также прибыли вахтовики с Чаяндинского месторождения в Якутии, где была зафиксирована крупная вспышка COVID-19. В конце апреля в поселке рабочих, обслуживающих месторождение, находились около 10,5 тыс. человек. У каждого третьего во время первичных тестов обнаружили SARS-CoV-2. У подавляющего большинства болезнь протекала бессимптомно. После этого вахтовиков, прибывших на работу из других регионов, начали вывозить из Якутии. На Средний Урал вернулись 36 вахтовиков, сейчас они находятся в обсерваторе.

Ранее DK.RU писал, что в Свердловскую область доставили 300 рабочих из Мурманской области, где на одной из строек, которую ведет компания «НОВАТЭК», также зафиксировали вспышку коронавируса. «Муромчан» сразу заселили в переделанный в обсерватор санаторий «Обуховский» под Камышловом. Позднее у 114 человек выявили COVID-19.

Дмитрий Козловских считает, что ситуация с распространением заболевания в регионе вполне контролируемая. Вспышка в «К&Б» «подпортила статистику, но не испортила картину».

Пока фон в регионе высокий, пока по чуть-чуть, но уровень заболеваемости поднимается. Если не будет очагов в медучреждениях и на крупных предприятиях, то к концу недели мы зафиксируемся и начнем снижаться, — поделился прогнозами санитарный врач (цитата по JustMedia.ru).

Напомним, губернатор области Евгений Куйвашев продлил ограничительные меры до 25 мая, хотя ранее говорил о том, что уже с 19 мая в регионе начнут работать торговые центры, непродовольственные магазины и рестораны в формате летних веранд.

Любое снятие ограничений происходит после четкого и планового согласования с федеральным Роспотребнадзором. И как только область готова к переходу на очередной этап послаблений, только после этого начинается согласование с Роспотребнадзором, где смотрят динамику по региону и детально изучают всю ситуацию, прежде чем вынести то или иное решение и дать добро на смягчение режима, — поясняет Дмитрий Козловских.

Снятие мер происходит в три этапа при соблюдении ряда условий. Первое: динамика снижения заболеваемости не менее четырех дней, стабильное снижение индекса распространения инфекции не больше 1. После этого открываются магазины площадью не более 400 метров и предприятия сферы услуг (кроме спа-салонов и бассейнов). Если через восемь дней — период наблюдения за первым этапом — индекс распространения остается меньше 0,7, начинается второй этап. Еще через восемь дней и при условии, что индекс распространения не превышает 0,5, можно переходить к третьему этапу, когда откроются ТЦ и общепит.

Если вдруг завтра заболеваемость начнет снижаться, то должно пройти не менее 20 дней при отсутствии всех вспышек, чтобы все заработало, — резюмирует Дмитрий Козловских.

Тем временем оперштаб сообщает, что сразу несколько медработников в ГКБ №6, где лечат пациентов с COVID-19, подхватили инфекцию. Точное количество заболевших пока не называют. 

Напомним, самая крупная вспышка коронавируса произошла в апреле в ЦГКБ № 1 — заболели сразу 80 медиков и пациентов. 18 мая заболевание обнаружили сразу у семерых сотурдников подстанции скорой помощи №3 на Уралмаше. Из-за случаев инфицирования на карантин также закрывали кардиоцентр на Чусовском озере, Свердловский госпиталь для ветеранов войн, роддом 40-й больницы, НИИ ОММ.

По данным регионального оперштаба на 20 мая, с начала пандемии в Екатеринбурге инфекцию нашли у 163 медработников — это более 8% всех заболевших в городе. В эту статистику попали доктора, средний и младший медперсонал и прочие сотрудники медучреждений.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.