Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Власти региона назвали отрасль, которая не пострадала от пандемии

Строительная отрасль в Свердловской области пока не испытывает никаких проблем, которые были бы вызваны COVID-19. Девелоперы не намерены переносить сроки сдачи объектов и снижать темпы стройки.

О том, как обстоят дела в отрасли, рассказал глава свердловского минстроя Михаил Волков на брифинге, организованном оперштабом. Вопросы журналистов касались жилищного строительства, объектов Универсиады и расселения ветхого фонда.

По словам министра, пока ни один застройщик в регионе не сообщил о переносе сроков строительства на более поздние.

Компании работают по договорам с дольщиками, где прописаны сроки. Девелоперы ориентируются на них, — пояснил областной министр.

Он также сообщил, что региональный минстрой рассчитывает на выполнение плана по вводу жилья — до конца года должны сдать в эксплуатацию 2,6 млн кв. м жилой недвижимости. Однако темпы строительства будут зависеть от потребительского спроса.

Сами застройщики не планируют снижать темпы, но с одной оговоркой: если не случится общего спада на потребительском рынке. Первый квартал этого года застройщики шли с плюсом, но в апреле произошел спад в покупке жилья. Сегодня девелоперы ориентируются главным образом на этот фактор.

Министр заверил, что все социальные объекты — в первую очередь, это школы и садики — строятся без отставаний от графика.

Обеспечено стабильное финансирование этих строек из бюджетов разных уровней. Застройщики заинтересованы соблюдать сроки контрактов, так как они являются стабильным источником заработка, — пояснил глава строительного ведомства.

Он также подчеркнул, что с выполнением плана по расселению ветхого и аварийного жилья никаких проволочек не предвидится. Более того, расселение ветхого жилого фонда будет идти ускоренными темпами:

Предполагалось, что основные денежные средства для финансирвоания этой программы будут выделены в 2024 году, но сроки сдвинули на 2020-2022 год. Так что, скроее всего, люди смогут в новое жилье въехать еще раньше, чем планировали.

Еще один вопрос касался строительства объектов Универсиады. Глава минстроя заверил, что и здесь все идет по плану. Часть спортивных объектов уже строится — это Дворец самбо в Верхней Пышме и Академия тенниса в Академическом.

Что касается деревни Универсиады, то там объекты еще в стадии проектирования — но это предусмотрено планом. Сейчас на территории, где будет построена деревня, ведется инженерная подготовка, — рассказал министр.

Напомним, на днях правительство РФ подписало распоряжение, в котором указано, что единственным подрядчиком работ по строительству объектов Универсиады выступит компания «Синара Девелопмент».

Как писал DK.RU, областные власти не вводили ограничения на деятельность строительных компаний во время «нерабочих» дней, объявленных президентом Владимиром Путиным в конце марта. Согласно разъяснениям, которые в начале апреля озвучил областной минстрой, ряд строительных процессов по технологическому циклу относится к непрерывным, поэтому полностью останавливать работу на площадках нельзя. Однако всем строительным компаниям предписывалось усилить меры безопасности. На сегодняшнем брифинге Михаил Волков уточнил, что ни одного случая заболевания COVID-19 на стройках области нет.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.