Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

ТРЦ «Гринвич», МЕГА и «Радуга» против нового закона: «Государство тут рядом не стояло»

Владельцы ТЦ города против закона, который разрешает арендаторам в одностороннем порядке расторгнуть договор. Данный закон вмешивается в отношения двух договаривающихся сторон.

Правительство готовится принять закон, который будет регулировать взаимоотношения арендаторов и владельцев ТРЦ в условиях пандемии.

Согласно документу, арендатор, если его отрасль относится к числу наиболее пострадавших, вправе требовать снижения платы. Если стороны не договорились за 14 дней, арендатор до 1 октября 2020 г. может разорвать договор в одностороннем порядке и без штрафных санкций, рассказывал DK.RU. При этом расторгать договор смогут только представители малого и среднего бизнеса.

Управляющий директор Российского Совета торговых центров Олег Войцеховский рассказал изданию «Моменты», что собственники ТРЦ Екатеринбурга недовольны вмешательством государства в отношения владельцев коммерческих площадей и арендаторов:

Мы как профессиональное сообщество, в которое входят екатеринбургский «Гринвич», МЕГА, «Радуга» и другие крупные ТЦ города, решительно против принятия этого законопроекта в каком-то бы ни было виде. Потому что он заходит на территорию двух договаривающихся сторон. ТЦ предоставляет помещение, обеспечивает трафик и техническое оснащение. А арендатор платит за это арендную плату и ведет торговлю. Никакого государства рядом с этим не стояло. А теперь одна сторона берет и говорит, что мы приводим с собой государство и оно скажет, что мы будем расторгать договор и вы не можете этому противостоять.

По слова Олега Войцеховского, принятие закона приведет к массовому выходу небольших локальных арендаторов из ТЦ, тогда как представители мировых торговых сетей предпочтут не терять хорошие места:

Эксперты прогнозируют до 50% выхода арендаторов из ТЦ. Это может нарушить всю экономическую цепочку. За собственниками ТЦ стоят банки, которые давали кредит на строительство. И они, как правило, контролируют все условия по аренде. А ведь еще есть НДС, местные налоги, нужны деньги, чтобы содержать рабочую силу, которая поддерживает ТЦ в нормальном состоянии.

Олег Войцеховский добавил, что для торгового центра уход арендатора стоит до 2,5 евро за квадратный метр. Директор Российского Совета торговых центров считает, что было справедливо, если бы государство поддержало пострадавших арендаторов финансово:

Если бы государство помогло арендаторам, то они бы какую-то часть денег могли передавать в виде арендной платы ТЦ, им было бы легче переживать этот период карантина.

Ранее DK.RU рассказывал, что торговые центры Екатеринбурга готовы договариваться с арендаторами о снижении арендных платежей или их приостановке на период действия ограничений.

Так, торговый центр «Европа» оставил для арендаторов только эксплуатационные платежи, ТЦ МЕГА перестал брать сервисный сбор и арендные платежи с тех арендаторов, которые вынуждены были закрыться из-за режима ограничений.

Другие крупные торговые центры официально не объявляли об отмене платежей за аренду, однако арендаторы рассказывали, что руководство ТРЦ шло им навстречу и предлагало варианты решения проблемы. В целом участники рынка говорили о том, что арендодатели и арендаторы находятся в процессе переговоров. 

Добавим, что на данный момент ТРЦ в Екатеринбурге закрыты из-за ограничений в связи с пандемией коронавируса. Ранее главный государственный санитарный врач по Свердловской области Дмитрий Козловских рассказывал, что возобновить работу они смогут не раньше середины июня. 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.