Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

«В офисах останутся только топ-менеджеры». Почему работать «как раньше» мы уже не будем

«В офисах останутся только топ-менеджеры». Почему работать «как раньше» мы уже не будем
Иллюстрация: pixabay.com

Опыт удаленной работы этой весной получили даже те, кто никогда к нему не стремился. Офисы уже начали распродавать во многих странах, что же будет с теми, кто не хочет работать из дома?

Станет ли удаленная работа частью жизни людей после окончания пандемии? Даже те, кто не планировал и не мечтал перенести офис в квартиру, сделали это из-за COVID-19. Обратного переезда в офисные здания, возможно, не будет. О перспективах рабочих мест дома и офисов BBC рассказали эксперты.

«Идея поместить семь тысяч человек в одно здание может остаться в прошлом», — говорит глава банка Barclays. Босс Morgan Stanley объявил, что его банк готов избавиться от лишней недвижимости. А британский бизнесмен Мартин Сорелл заявляет, что 35 млн фунтов, которые он тратит на дорогие офисы, лучше инвестировать в сотрудников.

Дни офиса в привычном понимании сочтены, считает автор известной книги «Радость труда» Брюс Дейсли. «К сожалению, у нас могут быть по этому поводу сентиментальные чувства, но я полагаю, что офис в теперешнем его понимании, по всей вероятности, уходит в прошлое», — сказал Дейсли в интервью BBC Radio 4.

На днях я говорил с сотрудником одного из ведущих СМИ, — добавил эксперт. — Он рассказал, что раньше в их офис ежедневно приходили 1400 человек. За последние два месяца это число упало до 30, но на результат это не повлияло.

Но окончательно прощаться с офисами не стоит, уверен профессор Андре Спайсер из лондонской бизнес-школы имени Джона Касса полагает, что окончательно прощаться с офисами пока рано, но время, которое мы будем проводить в них, заметно сократится. Часть людей при этом будут считать, что работа в офисе, а не дома — своего рода вклад в безопасность.

«Во время экономического кризиса люди особенно склонны думать: надо быть на рабочем месте, босс должен все время видеть меня», — говорит Спайсер. И добавляет, что в офисах будут постоянно работать топ-менеджеры, а рядовые сотрудники станут появляться раз или два в неделю, чтобы увидеться с начальством.

То, что при работе из дома мы тратим больше времени на дорогу, но нам не хватает общения с коллегами, поняли уже, наверное, все. Но есть и другие перемены, которые затрагивают буквально основы нашего самосознания.

Я думаю, мы теряем очень многое, и по этому поводу стоит всплакнуть, — говорит Люси Келлоуэй, автор нескольких документальных и художественных книг о людях в офисах. — Главное, что офис создает ощущение значимости нашей работы. Наедине с ноутбуком большая часть нашего труда — будем откровенны — может показаться бессмысленной.

Самый простой способ убедиться в осмысленности своего занятия — это сидеть в окружении людей, занятых тем же, объясняет Кэллоуэй. Офис приучает нас к определенному порядку и разнообразит жизнь.

Но профессор Спайсер цитирует результаты исследования, согласно которым люди на удаленке трудятся продуктивнее и чувствуют себя более довольными жизнью — прежде всего, потому что освободились от езды на работу и домой, бича жителей больших городов. С другой стороны, некоторые участники опроса заявили, что дома чувствуют себя «в ссылке» и им не хватает личных контактов.

Перечисляя недостатки работы на дому, профессор отметил также, что она порождает неравенство возможностей между обитателями просторных и тесных жилищ и между мужчинами и женщинами.

В академической сфере, где я работаю, уже резко сократилось количество журнальных публикаций, авторами которых являются женщины, — говорит он. — Очевидная причина заключается в том, что женщины, находясь дома, больше занимаются детьми и хозяйством.

Молодые сотрудники не смогут перенимать опыт старших, уйдут в прошлое неформальные разговоры, во время которых рождалось так много хороших идей, сожалеет Брюс Дейсли, автор «Радости труда».

«Если об этом специально не подумать, компании заодно с офисами избавятся от многих чудесных вещей, сделавших работу творческой и продуктивной», — говорит он.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.