Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

«Сдавай квартиру в Москве и живи спокойно»? Как COVID-19 обрушил рынок съемного жилья

«Сдавай квартиру в Москве и живи спокойно»? Как COVID-19 обрушил рынок съемного жилья
Иллюстрация: pixabay.com

На рынке аренды недвижимости серьезные изменения. Спрос начал падать уже в начале марта, а объектов стало заметно больше. Цены падают, но не на все жилье и не во всех районах. Что происходит?

Рынок съемного жилья переживает непростые времена. После объявления режима самоизоляции спрос на аренду жилья в Москве  упал на 70% в сравнении с прошлогодними показателями. Предложение же все больше: в городе появилось 36 000 новых объектов для сдачи. Цены снизились на 10-15%, но риелторы прогнозируют дальнейшее падение, пишет Forbes.

Эксперты и участники рынка говорят, что из-за ограничений этой весны спрос на арендное жилье просто рухнул. О падении примерно на 70% говорит заместитель директора департамента аренды «ИНКОМ-Недвижимость» Оксана Полякова. Руководитель департамента городской недвижимости НДВ Елена Мищенко называет похожие цифры, по ее словам, спрос на аренду квартир снизился «в разы, на 50-60% точно». Интересно то, что ситуация стала ухудшаться еще до введения режима самоизоляции — спрос на аренду квартир в Москве за март упал на 40%, следует из данных аналитиков «Яндекс.Недвижимости».

Предложение же все расширяется. С последней «докризисной» недели февраля предложение на рынке увеличилось на 25%, утверждает руководитель аналитического центра ЦИАН Алексей Попов. Дело не только в повышенной активности арендодателей, повлияли также рост числа расторгнутых договоров и пополнение рынка объектами, которые сдали досрочно.

Данные ЦИАН показывают, что за месяцы карантина в Москве появилось около 36 000 новых предложений по аренде недвижимости. По словам Елены Мищенко, сейчас найти или предложить варианты жилья стало гораздо проще. Некоторые сервисы, например, «Авито» и ЦИАН, дали возможность выставлять объявления бесплатно. Цены на рынке снизились, часть экспертов ждет и дальнейшего падения.

Оксана Полякова говорит о среднем снижении цены на 5%, «рантье стараются держать цены». Однако сервисы онлайн-объявлений фиксируют более сильное падение. ЦИАН и «Авито-Недвижимость» посчитали, что за полтора месяца цена аренды в среднем снизилась на 11%, в «Яндекс.Недвижимости» говорят о 15%.

Цены на жилье, на аренду недвижимости за год упали на 20%, — говорит Елена Мищенко из НДВ. — То, что раньше сдавалось за 40 000 рублей, сейчас можно снять за 35 000 рублей. То, что стоило 35 000 рублей, подешевело до 28 000 рублей.

Алексей Попов из аналитического центра ЦИАН говорит, что цены снизились еще существеннее: «У многих арендаторов получилось договориться с владельцами квартир о снижении арендной платы на 15-25% на период карантина или даже «до возвращения к докризисной реальности». 

Динамика снижения цены зависит от квартиры: чем популярнее вариант, тем меньше снизилась стоимость его аренды.

Что дальше?

По окончании ограничений передвижения возможны миграции нанимателей — из более дорогого в более дешевое жилье, из Москвы в Подмосковье, кто-то совсем покинет Московский регион и вернется домой, — рассказывает Оксана Полякова. — В случае оттока арендаторов предложение должно увеличиться. Объем экспозиции долгосрочного найма также может прирасти объектами краткосрочной аренды — отсутствие туристов заставляет арендодателей перепрофилироваться..

«Москва — это одна большая сфера услуг, и как бы ни хотели нас перевести на удаленку, все равно очень многим по-прежнему нужно ходить на работу, — говорит Мищенко из НДВ. — Если к осени ситуация стабилизируется, то часть тех, кто уехал из города из-за сложной эпидемиологической обстановки, вернутся назад (речь идет как раз о тех, кто работал в сфере услуг: рестораны, кафе, салоны красоты и т. д.)».

Эксперты отмечают, что в апреле спрос начал расти, по отношению к февралю он был ниже всего на 10%.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.