Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

«Набиуллина еще боится слова дефляция. А мы уже входим в этот опасный период»

Сергей Васильев
Сергей Васильев. Иллюстрация: личная страница на Facebook

«Тревожные цифры опубликовал Росстат. В апреле рухнул индекс цен промышленных производителей». Сергей Васильев рассказывает, что россиян в ближайшее время ждет падение цен и почему это не хорошо.

Сергей Васильев, основатель инвестиционной группы «Русские фонды», пишет:

— Тревожные цифры опубликовал Росстат. В апреле рухнул индекс цен производителей промышленных товаров. По сравнению с мартом 2020 г. индекс составил 92,8%, т.е. упал более чем на 7%. По сравнению с декабрем 2019 г. — 92,0%, т.е. упал с начала года на 8%.

При том, что года назад индекс либо рос, либо колебался около нуля (в апреле 2019 г. по сравнению с мартом 2019 г. — 100,5%, по сравнению с декабрем 2018 г. — 99,4%).

Производители не могут продать свое сырье, материалы, продукцию и вынуждены были сильно упасть в цене.

Сегодня (22 мая — DK.RU) на пресс-конференции Набиуллина говорила, что она не видит угрозы инфляции, и что видит ДЕЗинфляционные сигналы.

Странное словечко применила Эльвира Сахипзадовна. Она по-видимому еще боится применять слово дефляция и пока придумала называть это «ДЕЗинфляционными» индикаторами.

График: Росстат

На графике видно, что индекс потребительских цен пока растет. Но и он не должен путать. В марте-апреле чуть-чуть росли цены на продовольствие, так как только его и мы в основном и покупали, а все услуги, по сути, были остановлены, и индекс цен по услугам, можно сказать, отсутствовал.

Как только разрешат пользоваться услугами, думаю, мы увидим и там снижение цен, так как предложение их будет массовым, а потребителей будет еще не так много.

В общем, цены будут снижаться и там.

Мы входим в очень опасный период — в зону дефляции. Там мы еще не были. Как жить в дефляции, толком не знает никто.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.