Подписаться
Курс ЦБ на 23.12
79,31
92,86

Малый и средний бизнес в России оживает после режима изоляции

«Если удастся остановить вирус и новых ограничений не будет, то отдельные сегменты со временем смогут полностью восстановиться». МСБ набирает обороты после ослабления изоляции.

Выручка малого и среднего бизнеса в России в рабочие недели мая снизилась на 18% год к году, тогда как в апреле падение доходило до 33%, пишут «Ведомости» на основе данных Tinkoff CoronaIndex — аналитического проекта «Группы Тинькофф». Майские праздничные дни для бизнеса также оказались неплохими, частично за счет невозможности россиян уехать за границу и малого числа поездок внутри страны. Так, обороты МСБ с 27 апреля по 11 мая даже превысили показатели прошлого года на 11%. 

 

В мае бизнес ожил: одни компании смогли перестроиться, другие — переждать и возобновить работу, пусть и в меньших масштабах, говорит вице-президент банка «Тинькофф» Федор Бухаров.

Мы не ожидаем, что бизнес быстро вернется к высоким оборотам начала года, потому что мы плавно переходим в «низкий» сезон. Но если удастся остановить вирус и новых ограничений не будет, то отдельные сегменты со временем смогут полностью восстановиться, — рассчитывает он.

Средние расходы потребителей в период изоляции сократились более чем на 30% по сравнению с февралем, указывают в «Тинькофф». Несмотря на восстановление, траты по-прежнему составляют всего 80% от показателей февраля. Во время самоизоляции рост показали только три категории расходов: супермаркеты, зоомагазины, а также музыкальные и онлайн-подписки. Сильнее всего упали путешествия и досуг: кинотеатры, развлечения и рестораны. С 11 мая заметно растут расходы на спорттовары, автоуслуги и салоны красоты. 

 

При этом граждане постепенно начинают планировать поездки. Так, в мае расходы на авиабилеты выросли на 58% к апрелю, на железнодорожные билеты — на 68%, на бронирование номеров в отелях — на 16%.

Однако, как указывает Центробанк в обзоре «Финансовый пульс» только снятия антикоронавирусных ограничений не хватит для полного восстановления деловой активности. Предприятия почувствуют вторичный негативный эффект от ограничительных мер, так как спрос просел.

Самое читаемое
  • День рождения «Делового квартала»: 31 год мы объединяем бизнесДень рождения «Делового квартала»: 31 год мы объединяем бизнес
  • 2026 год Огненной Лошади: что ждет знаки зодиака, традиции, приметы и советы2026 год Огненной Лошади: что ждет знаки зодиака, традиции, приметы и советы
  • Закрыть ипотеку после 60 лет планирует каждый седьмой екатеринбуржецЗакрыть ипотеку после 60 лет планирует каждый седьмой екатеринбуржец
  • От 10 до 70: яркие истории компаний-юбиляров, которые внесли свой вклад в развитие УралаОт 10 до 70: яркие истории компаний-юбиляров, которые внесли свой вклад в развитие Урала
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.