Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Яков Силин: «В этом году не стоит экспериментировать с выбором вуза»

Яков Силин: «В этом году не стоит экспериментировать с выбором вуза»
Иллюстрация: DK.RU

Сроки сдачи ЕГЭ и приемные кампании в вузах в 2020 г. перенесли. Как пройдут вступительные испытания в главном экономическом вузе Урала и как подавать документы онлайн — разбираемся с экспертом.

Из-за пандемии коронавируса Министерство просвещения РФ перенесло сроки сдачи ЕГЭ для выпускников 11 классов. Экзамены начнутся 29 июня и должны закончиться 20 июля.

Ректор Уральского государственного экономического университета (УрГЭУ), доктор экономических наук Яков Силин рассказал DK.RU, как университет будет проводить приемную кампанию в 2020 г., сколько бюджетных мест предусмотрено в вузе и какие специальности востребованы среди абитуриентов.

Как в этом году будет проходить приемная кампания? Какие сроки обозначены для подачи документов?

— В этом году срок вступительных испытаний и приемные кампании в вузы переносятся, поскольку сроки сдачи ЕГЭ также перенесли. Будут и резервные дни в августе для тех, кто по объективным причинам (болезнь) не смогли сдать ЕГЭ ранее.

Кроме того, в этом году прием документов мы будем вести онлайн, для этого нами разработана специальная программа. Мы ее уже презентовали. Она проста и доступна. Используя ее, любой абитуриент, где бы он ни находился, может подать документы, мы их проверим и отправим подтверждение, что все принято. Если для поступления требуется пройти дополнительное собеседование, его мы тоже проведем дистанционно.

Последним днем приема документов на бюджетные места будет 17 августа. Соответственно, первая волна зачислений состоится 19-го, а вторая — 24 августа. 1 сентября все студенты, поступившие в вузы, начнут занятия.

Да, в этом году поступление в вузы будет непривычным, необычным, но для молодежи формат онлайн естественен. Единственное, напомню, что приоритет зачисления отдается тому абитуриенту, который предоставил оригиналы документов. И подтвердил это! 

Что касается выпускников 9 класса. Отмена ОГЭ никак не повлияет на поступление в колледж УрГЭУ, главным критерием для поступления в который является достаточный средний балл аттестата. Мы отдаем предпочтение тем поступающим в наш колледж, кто закончил 11 классов. Они более самостоятельны и лучше подготовлены.

Сколько студентов готов принять УрГЭУ в 2020 г. ? Сколько бюджетных мест выделяет вуз?

— Приемная кампания будет сопоставима с 2019 г., то есть мы планируем принять 4-4,5 тыс. новых студентов. Для ориентира: средний балл ЕГЭ в 2019 г. составлял 63,8 баллов. 

Что касается бюджета, на бакалавриате запланировали 380 мест, из них 264 — по очной форме обучения, 20 — по очно-заочной форме обучения, 96 — по заочной форме обучения. Конкуренция среди бюджетников высокая.

Яков Силин: «В этом году не стоит экспериментировать с выбором вуза»  1

Какие направления обучения самые востребованные среди абитуриентов? Какие открылись новые профили обучения и по каким направлениям в УрГЭУ?

— Самыми востребованными в УрГЭУ являются направления, связанные с финансами, экономикой региональной и промышленных предприятий, а также менеджментом.

В 2019 г. в университете появилось 13 новых профилей бакалавриата: бизнес-аналитика, технологии управления недвижимостью, инжиниринг технологического оборудования.

Растет спрос на направление «Пищевые технологии»: зеленая экономика, современное здоровое питание — такие специалисты очень востребованы.

Отмечаем повышенный интерес и к такому направлению подготовки, как «Информационная безопасность».

Какой совет вы бы дали выпускникам 11 классов? Сегодня они испытывают психологическое давление из-за переноса ЕГЭ, пандемии.

— В этом году абитуриентам стоит очень внимательно отнестись к выбору вуза. Традиционно много выпускников школ Свердловской области уезжает в другие города, чтобы продолжить обучение. Прежде чем подать документы в вуз другого города, нужно несколько раз все обдумать. Поиск счастья на стороне — дело неблагодарное. Во-первых, переезд — дело очень затратное. Во-вторых, мы не знаем, что будет с эпидемиологической  обстановкой в стране в этот короткий период. Пока ситуация тревожная. Риск неоправдан.

Я бы рекомендовал не экспериментировать. У нас в Екатеринбурге отличные, конкурентоспособные вузы. УрГЭУ — один из наиболее сильных экономических вузов страны. Зачем рисковать и куда-то ехать? Разумно будет сберечь средства и сохранить здоровье.

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.