Подписаться
Курс ЦБ на 04.12
77,95
90,59

Николай Коляда распускает театральную труппу. Возможно, навсегда

С 7 июня артисты Коляда-театра уходят в бессрочный неоплачиваемый отпуск. У театра готово к запуску несколько новых пьес, но из-за запрета на массовые мероприятия худрук не знает, увидят ли они свет.

Решение отправить труппу в неоплачиваемый отпуск художественный руководитель театра, уральский драматург Николай Коляда принял из-за тяжелого финансового положения. После введения в регионе режима повышенной готовности из-за пандемии COVID-19 театр остался без средств к существованию, поскольку жил исключительно на деньги со спектаклей.

Как рассказывал DK.RU, в начале апреля драматург уже обратился к своим подписчикам в Facebook c просьбой поддержать артистов — из пожертвований выплачивалась зарплата.

С 7 июня театр уходит в бессрочный неоплачиваемый отпуск. Сколько он продлится, я не знаю. Вчера я выплатил зарплату, спасибо за это людям, которые высылали мне деньги. Сегодня тоже пойду выдавать. За вторую половину мая я зарплаты выдал, но на отпускные уже денег нет, — так описал положение театра Николай Коляда в интервью агентству ЕАН.

По словам драматурга, все это время в театре шли репетиции — несмотря на официальный запрет на работу в офлайн-режиме.

Это мой дом, моя семья, мы репетируем без масок. Люди же не ходят дома в масках. Каждую репетицию мы измеряли температуру, записывали в журнал, все протирали, — пояснил Николай Коляда.

Театральная труппа отрепетировала пять новых спектаклей, однако руководитель театра не знает, выйдут ли они в итоге.

Мы готовы хоть завтра играть, хоть для 49 человек, как это было раньше. Но государство говорит: «Как хотите, так и выплывайте. Увольте всех и поставьте на биржу труда, — посетовал Коляда.

По его словам, после 7 июня артисты «уйдут гулять».

Что они сейчас могут найти? Они могут, наверное, пойти работать в «Магнит» грузчиками. Вчера мне написали из «Сима-ленда», предлагают работу, говорят, может, вашим ребятам надо. Дай им бог здоровья, что предлагают, — рассказал драматург.

Отметим, руководитель «Коляда-театр» просил финансовую поддержку у властей региона еще до начала пандемии COVID-19. В феврале 2020 г. Николай Коляда обратился к свердловскому губернатору Евгению Куйвашеву, заявив, что без дотаций театр не сможет работать. Ограничительные меры еще усугубили положение театра. При этом у театра гипотетически есть на счете 3 млн руб.: такой грант выделило правительство Свердловской области в октябре 2019 г. на проведение фестиваля «Коляда Plays-2020». 

Николай Коляда в беседе с агентством ЕАН отметил, что не намерен тратить эти деньги на зарплаты труппе.

Я не могу к [этим деньгам] прикоснуться. [Если] я возьму их и раздам на зарплату, меня потом посадят, там же каждая копеечка прописана: на гостиницу, на транспорт, на еду — за все нужно отчитаться и приложить чеки, — пояснил худрук.

Он добавил, что уже был в подобной ситуации, и это обернулось для него штрафом.

Я работал в бюджетной организации журнал «Урал» главным редактором.. Деньги остались перед Новым годом, я взял всем выдал премию, а меня потом оштрафовали на 50 000 рублей. Оказывается, так нельзя было делать, — рассказал Николай Коляда.

Самое читаемое
  • Павел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женилсяПавел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женился
  • Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.