Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

«Я экономлю и вижу детей». Почему люди не хотят возвращаться к жизни без самоизоляции

«Я экономлю и вижу детей». Почему люди не хотят возвращаться к жизни без самоизоляции
Иллюстрация: pixabay.com

Возвращение к жизни с работой в офисе и встречами в кафе радует, судя по опросу, совсем немногих. Люди приводят самые разные аргументы в пользу того, чтобы оставаться дома.

В мире начали ослаблять меры карантина. Но оказалось, что радует это далеко не всех. BBC рассказывает о людях, которые предпочитают карантин обычной жизни.

Еще минувшей зимой сама мысль о том, что почти все время нужно будет проводить дома, работая из спальни и встречаясь с родственниками и друзьями только при помощи смартфона, у многих вызывала как минимум легкий шок и чувство дискомфорта. Но всего несколько недель в самоизоляции привели к тому, что люди полюбили такую жизнь.

Опрос маркетинговой компании YouGoy показал, что 91% жителей Великобритании не хочет возвращаться к «нормальной жизни».

Свобода на удаленке

«В офисе есть два типа общения: если одно помогает в работе, то другое откровенно мешает», — говорит Оливьеро Доменигини. Итальянец, живущий в Лондоне, жалуется на постоянный шум: «Мне нужно концентрироваться на работе, а в опенспейсах это невозможно. Некоторые люди слишком громкие. Они привыкли так работать, но это, конечно, не дает сфокусироваться».

Доменигини — операционный менеджер в международном доме моды. Его должность позволяет ему трудиться дистанционно, чем он и воспользовался - как и 54% жителей Британии, опрошенных Linkedin. Теперь молодой человек надеется на то, что компания разрешит ему работать удаленно и после окончательного снятия карантина.

Технологические гиганты Google и Facebook разрешили сотрудникам продолжать работать из дома до конца года, а основатель Twitter Джек Дорси сказал своим подчиненным, что они могут оставаться на удаленке хоть навсегда.

Не ходить в офис — по своим причинам — хочет и программист из Бишкека Мурат Жумашев, работающий из дома уже больше двух месяцев.

Я начал ценить карантин за возможность больше общаться с детьми, играть с ними. Даже думаю над тем, чтобы перевести их на постоянное домашнее обучение, — говорит Жумашев. — Надеюсь, что получится со школой договориться. Сейчас они больше домашек делают, книжки начали читать.

Сам программист теперь не тратит время на дорогу, сэкономленные таким образом часы он тратит на собственный проект.

Перезагрузка отношений

Изоляция изменила не только рабочие отношения. «Несмотря на то, что я сейчас одна и вроде бы отделена от общества, общения стало гораздо больше», — говорит владелица московского PR-агентства Анастасия Бурмистрова.

Исследование британской маркетинговой исследовательской компании YouGov подтверждает ее слова — более трети опрошенных (39%) тоже стали чаще созваниваться с близкими.

Карантин дал людям возможность отфильтровать круг друзей. «Я стала очень четко делить, с кем я хочу общаться, а с кем нет. В обычное время у нас нет возможности протестировать наше окружение на стресс-факторы. Каких-то людей я уже не допускаю, потому что они себя проявили в каком-то новом ключе, — объясняет девушка. — В обычное время я бы что-то позволяла, или слушала какие-то дискуссии, которые я не хочу слушать, и даже вступала в эти дискуссии, но сейчас [появились] личные границы — они прямо физически ощущаются».

Не хватает в этой ситуации лишь свободы передвижения и путешествий.

Островок безопасности

Сотрудницу страховой компании Лиз Ротерхам тоже все устраивает — у нее появилось время на регулярные прогулки и хобби, но самое главное, убавилось нервотрепки, которая ей противопоказана по состоянию здоровья.

«Мое психическое здоровье сильно улучшилось во время карантина. В реальном мире много стресса, все куда-то спешат, мой мозг постоянно переполняется. Столько всего постоянно происходит, столько задач, которые нужно решать — это подавляет», — говорит она.

Есть ли жизнь после локдауна?

Страх вернуться на работу испытывают 35% британцев, опрошенных маркетинговым агентством IPSOS Mori.

По мнению Труди Чалдер, профессора когнитивно-поведенческой психотерапии Королевского колледжа Лондона, это может быть связано с тем, что люди, отсиживаясь дома, потеряли уверенность в себе и своих способностях. Во время карантина ряд ситуаций, которые для них могут быть некомфортны (например, поездки в переполненном транспорте или большие офисные встречи) отпали сами по себе, и в результате люди могли «отучиться» с ними справляться.

В том же исследовании жители Британии признались, что 61% из них боятся пользоваться общественным транспортом, 67% из-за страха заразиться не хотят в будущем посещать концерты или спортивные мероприятия с большим количеством людей.

«Сейчас никто не в состоянии гарантировать вашу безопасность. Когда я работал в британской армии и нам приходилось инструктировать военных в Афганистане, мы не могли им говорить, что за пределами базы безопасно — это была бы неправда. Но мы говорили, какие шаги можно предпринять, чтобы снизить риски. Такой принцип работает и в этой ситуации», — комментирует ситуацию бывший военный психиатр и профессор Королевского колледжа Нил Гринберг.

Если вам не хочется «возвращаться в реальный мир», но выбора нет, ответьте себе на несколько вопросов. В какую жизнь вам хотелось бы вернуться? Вы хотите работать на этой работе или нет? Решение должно быть рациональным, отказываться от чего-то только из-за страхов нельзя.

Если вы чего-то все-таки боитесь, постарайтесь предпринять один маленький шаг в правильном направлении, например, попробуйте ездить на общественном транспорте в то время, когда там мало людей. А когда вам в первый раз придется выходить на работу, идите в офис, когда там будет поспокойнее.

При этом нужно думать о приятных вещах, которые вы сможете теперь делать, представляйте себе успехи, которых сможете достичь. Чувство контроля появится, если вы будете думать о вещах, на которые сможете реально повлиять. «Возвращаться» нужно постепенно, маленькими шагами, по возможности сохраняя чувство спокойствия.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.