Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

На ЕКАД начали строить последнюю развязку. Когда замкнется долгожданная кольцевая дорога?

Для того чтобы замкнуть ЕКАД, осталось преодолеть 2 км целины и построить последнюю развязку с общей протяженностью дорог чуть более 11 км. Изначально достроить объект планировали к 2024 г.

В Екатеринбурге приступили к строительству финального отрезка ЕКАД со стороны федеральной трассы М5. III пусковой участок соединит Полевской и Челябинский тракты. Шестиполосный участок дороги строится в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Общая длина развязки составит 11,5 км. 

Начальник управления автомобильных дорог Свердловской области Вячеслав Данилов рассказал, что для того чтобы замкнуть ЕКАД, осталось преодолеть 2 км целины. При этом строители обещают сдать объект на два года раньше:

Контракт с компанией «Трест Уралтранспецстрой» на сумму 8,8 млрд руб. заключен до 2024 г. На сегодняшний день дорожники уже выполнили работ на 1,5 млрд руб. Если мы получим дополнительное финансирование из федерального бюджета, о котором говорил президент России, мы сможем до конца 2022 г. ввести этот объект в эксплуатацию.

В департаменте информполитики Свердловской области рассказали, что со стороны Челябинского тракта уже отсыпано около трех километров земляного полотна под дорогу. Со стороны Полевского тракта также на нескольких километрах проведена выемка грунта. Полностью собран «скелет» одного из трех путепроводов длиной 270 м, уложено 160 балок длиной по 33 м и 8 пролетов. Коммерческий директор компании-подрядчика «Жасмин» Евгений Слесарев отметил, что режим ограничений никак не сказался на строительстве дороги:

В этом году мы закончим 90% работ на этой эстакаде. На следующий год оставим покраску и укладку асфальтобетона. Режим повышенной готовности почти не отразился на темпах работ. Мы ограничили число людей, одновременно находящихся на стройплощадке, следим за выполнением требований Роспотребнадзора, связанных с противодействием распространению коронавирусной инфекции. Сейчас на объекте работает около 40 человек. Сотрудникам три раза в день меряют температуру, записывают в специальный журнал, обязательно ношение защитных масок, соблюдение социальной дистанции.

Кольцевая автодорога вокруг Екатеринбурга позволит объединить в единый транспортный каркас федеральные дороги: Пермь — Екатеринбург, подъезд к Екатеринбургу от автодороги «Урал», Екатеринбург — Шадринск — Курган и Екатеринбург — Тюмень.

Отметим, что свердловский губернатор Евгений Куйвашев поручил замкнуть ЕКАД к 2023 г., до начала летней Универсиады, сообщал DK.RU. Потому что эта трасса будет играть важную роль в логистике студенческих спортивных команд, так как ядром всей инфраструктуры Универсиады-2023 станет деревня, которая расположится в Новокольцовском районе, недалеко от выставочного центра «Екатеринбург-ЭКСПО». ЕКАД сможет развести транспортные потоки в другие районы города и пригород, избегая перегруженных улиц, считают власти.

После смыкания кольца автомагистраль, которую начали строить еще в середине 1990-х, будет насчитывать 76 км и сможет выводить за пределы городской черты 60-80 тыс. автомобилей в сутки, писал DK.RU.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.