Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

У «Ашана» минус 66% трафика, «Стокманн» закрывается. Что происходит с ТЦ России? ДАЙДЖЕСТ

У «Ашана» минус 66% трафика, «Стокманн» закрывается. Что происходит с ТЦ России? ДАЙДЖЕСТ
Иллюстрация: pixabay.com

Торговые центры в России начали открываться, но в них совсем немного покупателей и с каждым днем меньше арендаторов. Тем временем ФАС проверяет «Магнит», гречка в котором продавалась с наценкой 200%.

Что происходит в мире ритейла? В регионах начали открываться ТЦ, но покупателей в них пока немного, а арендаторы съезжают. «Магнит» и «Ашан» пытаются решить серьезные проблемы, а «Стокманн» в Петербурге закрывается.

Первые открытия

В регионах страны постепенно снимаются ограничения на работу торговых центров и непродуктовых розничных сетей. При этом в большинстве магазинов примерка одежды и обуви запрещена, а в магазинах с косметикой каждый тюбик губной помады упакован в целлофан.

При этом в ТЦ массово закрываются магазины, которые работали там во время карантина. Например, несколько аптечных сетей закрыли торговые точки, размещенные в крупных центрах, до момента наполняемости помещения арендаторами не менее чем на 70% и роста трафика покупателей, пишет «Моллы.ру».

И сразу распродажи

Сезон весна-лето 2020 продавцы одежды и обуви почти пропустили, поэтому сейчас на складах огромные залежи устаревающих коллекций. Скидки из онлайн-магазинов перенесены в офлайн, продавцы пытаются распродать все, что было заказано зимой, привлечь покупателей и получить деньги для закупа новой, осенне-зимней коллекции.

Ранее DK.RU писал о том, на какие скидки в сетевых магазинах можно рассчитывать после их открытия.

«Ашан» теряет покупателей

Французский продуктовый ритейлер «Ашан» за время пандемии растерял российских покупателей. Выручка в годовом сравнении сократилась на 25% в апреле и на 17% в мае. С началом пандемии трафик в гипер- и супермаркетах «Ашана» сократился на 25-66%, в мае отток покупателей составил от 2,4% до 37,5% в зависимости от региона.

«Магнит» подозревают в сговоре

Федеральная антимонопольная служба проведет проверку торговой сети «Магнит», ее подозревают в ценовом сговоре с другими продуктовыми ритейлерами в 56 регионах страны. Ранее сообщалось, что Челябинское УФАС заподозрило «Магнит» и Spar в сговоре при установлении цены на гречку. Специалисты считают, что торговая наценка на продукт превысила 200%.

«Синема Парк» погряз в долгах

Сеть миллиардера Александра Мамута должна банку непрофильных активов «Траст» 23,5 млрд рублей, пишет РБК со ссылкой на председателя правления банка Александра Соколова.

Питер остается без «Стокманна»

На фоне падения покупательского спроса компания «Лэнд», крупный продуктовый ритейлер на рынке Санкт-Петербурга, решила закрыть сразу два магазина. До конца лета прекратят работу флагманский «Стокманн» на Невском проспекте и супермаркет в ТУ «Владимирский пассаж».

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.