Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

«Ни в одной стране не принимаются законы так быстро, как у нас — просто по воле божьей!»

Александр Галицкий
Александр Галицкий. Иллюстрация: скриншот видео Youtube

«Я слышал, что мы хотим стать мировой финансовой столицей, еще 15 лет назад. Что мы для этого сделали? Появились ВТБ и ВЭБ, которые оценить сложно». Александр Галицкий — об инвестициях и технологиях.

Венчурный инвестор и управляющий партнер фонда Almaz Capital Partners Александр Галицкий рассказал в очередном выпуске «Финтех Шоу» о перспективах развития отрасли финтеха в России, успешных бизнес-моделях и секретах инвестирования. Главное — в материале DK.RU.

Во что вкладываться — конечно, во все современное! Здесь нет никаких чудес. Мы смотрим, что прогнозируют аналитики в развитии технологического мира и пытаемся угадать правильность их трендов, сопоставить с нашим опытом.

— Много было сказано про то, какая экономика победит: Кремниевая долина с прорывными инновациями или, как говорят китайцы, экспорт технологий — дешевых и масштабируемых на все население. Но нужно понимать, что сила Кремниевой долины в несколько других вещах, и Китаю до нее далеко. 

B2C у китайцев растет в такой динамике, что и представить сложно, и это вполне может перейти в технологическое развитие. С точки зрения B2B развитие у них внутрикорпоративное. Реальное соревнование с Кремниевой долиной начнется, думаю, через пять лет. А пока у Китая нет даже компаний-потребителей этих инноваций.

На сочинском Форуме инновационных финансовых технологий Герман Греф высказался, что маленькие компании не вносят практически никакого вклада в отрасль, а большую часть работы по разработке технологий делают гиганты. Это не так. Тем более, что они часто покупают небольшие организации, как это делает и Сбербанк.

Финтех возник вокруг закостенелой индустрии финансов. Кредитование, ипотека и другие традиционные виды бизнеса — все это существует сотни лет! Финансовая индустрия всегда относилась к этому достаточно консервативно.

Не так давно швейцарские банки отошли от номерных ячеек, но еще до сих пор непонятно, хранятся ли там деньги Рейха, коммунистической партии или каких-нибудь мафиози. 

PayPal — один из классических финтехов, который изменил индустрию. Компания пыталась новаторски подойти к вопросу секьюрити передачи данных. Начальная идея вообще не имела отношения к финансам, но PayPal нашли правильное применение технологической вещи, бизнес-модель.

Финтех относится к категории сильно регулируемых направлений. Мне кажется, это неправильно, что с помощью тех же сотрудников Центробанка не открываются некие «песочницы» для обеспечения безопасности. Я всегда говорил: давайте попробуем осуществить это на уровне одного региона с учетом рисков, и если это сработает, то разовьем на всю страну. 

Пока сравнительно небольшие страны, такие как Мальта и Лихтенштейн, заявляли о криптовалюте — это звучало смешно. Но когда о подобном заявляет Великобритания, нужно понимать, что если она привяжет свой фунт к криптовалюте, то игра в мировом плане начнет представляться в ином свете. 

Если взять все европейские инициативы и идеи, они все заканчиваются в Великобритании, которая пытается сохранить себя как мировой финансовый центр. Я же слышал, что мы хотим стать мировой финансовой столицей, еще пятнадцать лет назад.

Что мы для этого сделали? Появились ВТБ и ВЭБ, которые оценивать сложно, а также мощный Сбербанк, который практически превратился в большую «песочницу». Поэтому так называемый «свой путь» есть. 

Если встраивать финансовые процедуры в популярные вещи — например, мессенджеры по типу «ВКонтакте», — то выгода у государства будет большая. Это обратная сторона медали государственного финтеха: с одной стороны — масштабирование удобных технологий, с другой — контроль и наблюдение за пользователями.

Я верю, что при всей неуклюжей политике диджитализации нас ожидают большие события. Это страна удивительных возможностей, но только их никто не использует. 

Ни в одной стране мира не принимаются законы так быстро, как у нас — буквально по воле божьей! Это удивительно. Если принимать правильные законы и делать это быстро в современных условиях, то это будет прорыв. 

Существует такое понятие, как удача, но самое главное, как и в бизнесе — это найти правильную модель, которая кажется успешной и может работать. Когда мы создавали фонд, я строил все на принципах того, что когда-то мне удалось построить свою компанию, что необходимо понимать кухню Кремниевой долины и что нужны грамотные люди, которых я могу найти в России. 

И нужно понимать, что возраст не совсем играет роль — дело в опыте. Инвесторы, которые успешны в 40 или 50 лет, реализовали первоклассные идеи, поскольку имели хороший бэкграунд и участвовали во множестве стартапов или пытались ранее создать компании, которые оказались менее успешны.

Когда возникает бизнес-идея, всегда появляется от пяти до десяти конкурентов. Возможных способов борьбы с ними два:

  • Завоевать рынок по количеству людей, то есть вложить туда деньги.
  • Сыграть в технологическую игру преимуществ, что, как показывает практика, стоит на втором месте после количества пользователей.

Читайте также: «Женщин в бизнесе мало. Даже прогрессивной Америке не удалось победить природу»

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.