Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Россиянам начнет не хватать «однушек», цены не упадут. Новости рынка недвижимости

Россиянам начнет не хватать «однушек», цены не упадут. Новости рынка недвижимости
Иллюстрация: pixabay.com

Минувшая весна прошла для рынка недвижимости страны неоднозначно. Сделок было мало, но наметились неожиданные тенденции, показы онлайн заинтересовали покупателей, но не привели к сделкам. Чего ждать?

Вторичный рынок недвижимости в Москве второй месяц характеризуется крайне низкой активностью. По данным «ИНКОМ-Недвижимость», количество сделок по купле-продаже вторичного жилья в апреле стало ниже примерно в четыре раза по сравнению с показателями марта, вносимых авансов стало меньше в восемь раз. В Санкт-Петербурге, по сведениям «Этажей», в апреле сделок стало в пять раз меньше, чем в марте. К концу весны спрос и количество предложений начали восстанавливаться, наметились и новые тренды, которые явно стали последствием пандемии, пишет «Новострой».

В целом, сообщают аналитики, во второй половине мая интерес к недвижимости вырос на 30%, сказалась смягчение карантина и открытие МФЦ и в Москве, и в Питере. Сергей Шлома, директор Департамента вторичного рынка «ИНКОМ-Недвижимость», рассказывает:

Произошли за пандемийную весну и удивительные метаморфозы среди покупателей. Реальный спрос сейчас формируют в основном представители молодого поколения от 25 до 40 лет. Их доля на «вторичке» увеличилась с 55% в феврале до 80% в мае. Они готовы лично приходить на просмотры квартир. Представители старшего поколения обычно занимают более осторожную позицию.

При этом часть продавцов на рынке по-прежнему занимают выжидательную позицию: квартиры выставлены, но соглашаться на показы собственники опасаются. Появилась тенденция на залог-бронирование до «лучших времен».

Станислав Чикуров, руководитель отдела продаж Extra Estate, объясняет, что сейчас почти все компании демонстрируют объекты онлайн, но практика показала, что это не очень эффективно.

Квартир которые приобретают без личного присутствия покупателя, без вхождения в дом — не так много, — говорит Чикуров.

Вопрос ценообразования пока остается открытым. Некоторые собственники готовы сделать скидку реальному покупателю, другие же наоборот завышают цену. Эксперты уверены, что повсеместного снижения цен на вторичную недвижимость ждать не стоит. Сергей Шлома уверен, что в условиях неопределенности на рынке вторичной недвижимости будут пользоваться спросом прежде всего самые бюджетные варианты, сделки с однокомнатными квартирами могут составить до 80% от общего объема. Из-за этого на рынке может возникнуть дефицит «однушек».  

Читайте также: Квартира побольше за государственный счет. Как получить субсидию на новое жилье

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.