Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

«Ослабление режима на отдельных территориях». Когда откроются рестораны и ТЦ?

Предприниматели Екатеринбурга попросили Роспотребнадзор открыть все магазины, торговые центры и рестораны в районах с наиболее благополучной ситуацией по COVID-19.

Рестораторы Екатеринбурга в ходе онлайн-круглого стола с Роспотребнадзором пытались узнать, на каком этапе ждать открытия общепита и летних веранд.

Как пояснила главный специалист-эксперт управления Роспотребнадзора по Свердловской области Олеся Андреева, на первом этапе снятия ограничений летние веранды открывать нельзя:

Летнее кафе приравнивается к общепиту, а, согласно распоряжения федерального Роспотребнадзора, общепит открывается на третьем этапе, — пояснила специалист.

Кроме того, даже при наступлении третьего этапа не разрешат проводить массовые мероприятия: банкеты и свадьбы.

Отметим, что для перехода на третий этап коэффициент распространения COVID-19 в регионе должен упасть до 0,5. Пока же Свердловская область не может позволить себе приступить даже к первой стадии снятия ограничительных мер. На сегодняшний день коэффициент распространения инфекции составляет 1,2, напоминает JustMedia.ru.

Глава свердловского отделения «Деловой России» Леонид Гункевич и глава регионального отделения «Опоры России» Илья Тыщенко пообщались с главой  регионального Роспотребнадзора — главным санитарным врачом Свердловской области Дмитрием Козловских. Они рассказали Znak.com, что обратились к нему с просьбой открыть все магазины и ТЦ в тех частях региона, где ситуация с распространением коронавируса наиболее благополучна.

Наше консолидированное мнение — в области разная динамика заболевания, где-то больше случаев, где-то меньше, есть территории, где вообще нет коронавируса. Всех под одну гребенку зачесывать и создавать для всех одни условия смысла нет. Решений вынесено не было, было дано устное обещание руководителя ведомства Козловских о том, что управление Роспотребнадзора в выходные проанализирует ситуацию по муниципалитетам и даст свои предложения по ослаблению режима в отдельных территориях. Я считаю, что это позитивный момент, и мы, возможно, порадуемся за товарищей в маленьких городах, — сказал изданию Илья Тыщенко.

Кроме того, представители бизнес-объединений просили в ближайшее время разрешить работать промтоварной рознице на территории всего региона и обсудили требования, которые Роспотребнадзор предъявляет к магазинам в случае их открытия.

Зачем бактерицидные лампы, зачем запас очищающих средств именно на пять дней, а не, например, на три дня? Странное требование про проветривание: где вы видели ресторан, где можно просто открыть окно? Везде уже системы вентиляции. Уже все устроено по-другому, а в Роспотребнадзоре живут по каким-то бабушкиным представлениям, — сказал Леонид Гункевич.

По его словам, конкретных ответов по срокам открытия ТЦ они не получили — главный санитарный врач региона взял время, чтобы посоветоваться с Москвой.

Ранее требования, прописанные в сандекларации, избыточными назвали рестораторы Екатеринбурга. В открытом письме губернатору Свердловская ассоциация кулинаров и рестораторов заявила, что одни нормы документа идут вразрез с действующим сегодня законодательством, другие противоречат рекомендациям Роспотребнадзора, которые были даны предприятиям общепита в случае открытия.

Заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков говорил, что санитарная декларация для кафе, ресторанов, торговых центров и магазинов с отдельным входом, проект которой публиковал в своем инстаграм-аккаунте губернатор региона, будет действовать до осени.

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.