Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Михаил Хорьков: «Рынок недвижимости ждет глобальная переоценка»

Михаил Хорьков: «Рынок недвижимости ждет глобальная переоценка»
Иллюстрация: https://pixabay.com/

29 мая Уральская палата недвижимости при поддержке администрации Екатеринбурга провела традиционный бесплатный семинар для населения «День недвижимости» в формате онлайн.

Программа семинара вобрала в себя наиболее актуальные вопросы функционирования рынка, совершения сделок, оформления прав, получения субсидий и налогообложения.

Аналитические исследования рынка недвижимости, этапы изменения рынка жилья в 2020 году слушателям семинара представил Михаил Хорьков, руководитель аналитического отдела УПН.

По его словам, этим летом рынок пройдет этап переоценки, связанный с изменением поведения покупателей, с выводом новых объектов.

«С началом осени мы увидим изменения, и можно будет делать выводы о том, как кризис повлиял на рынок. Пока мы видим уменьшение объемов продаж. Динамика цен ровная. На первичном — слабый рост», — резюмировал Михаил Хорьков.

О процедуре регистрации прав на недвижимое имущество и о типичных ошибках заявителей при сдаче документов на регистрацию недвижимости рассказали Волошкова Елена, начальник отдела регистрации недвижимости N1 Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Свердловской области.

В своем выступлении спикер, к примеру, отметил, что при продаже имущества, находящегося в общей совместной собственности, согласие супруга необходимо, но его отсутствие не является основанием  для отказа в госрегистрации перехода прав. При этом в ЕГРН одновременно фиксируется отметка об отсутствии документального согласия супруга при сделке. Аннулировать запись может покупатель (новый собственник), впоследствии предоставив нотариально заверенное согласие супруга.

Про самые популярные объекты на рынке загородной недвижимости Екатеринбурга рассказал Эдуард Богданов, член Совета УПН, руководитель компании «Богданов и партнеры».

Самый востребованный на рынке «загородки» продукт для постоянного проживания — дом до 150 кв.м. по цене до 4 млн рублей. Дачи, сады — до 1,5 млн. Лидером отделочных материалов в строительстве являются блоки. Кирпич сильно потерял позиции.  В основном его используют для фасада, — отметил он.

Отдельная часть семинара была посвящена изменениям в нотариальном удостоверении сделок с недвижимостью и оформлению наследственных дел. Тему раскрыла нотариус, член Правления Нотариальной палаты Свердловской области Ольга Филиппова.

Она подчеркнула, что одновременно с принятием прав наследник принимает и обязательства по ипотеке:

С переходом прав на недвижимость наследник обретает и определенные обязательства, касающиеся выплаты остатка задолженности по кредиту, в том числе сумма основного долга, проценты за пользование деньгами банка, пени и неустойка за просрочку по платежам и прочие выплаты.

Один из самых популярных вопросов, связанных с приобретением недвижимости, касался получения областного  материнского капитала. Про выплаты, полагающиеся женщинам в 2020 году, рассказала ведущий специалист отдела семейной политики Министерства социальной политики по Свердловской области Ольга Попова.

Женщина может претендовать на выплату в размере 141 227 рублей при рождении (усыновлении) третьего или последующих детей; при рождении одновременно трех и более детей — 211 839 рублей. Самое распространенное использование — строительство или реконструкция жилого дома. Причем, как с привлечением подрядной организации, так и без нее. Средства Областного  маткапитала можно использовать в том числе и на приобретение садовых, огородных земельных участков, а также садовых домов», — отметила спикер.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.