Подписаться
Курс ЦБ на 13.04
93,44
99,72

Откатились к показателям 2008 г. В Свердловской области всплеск безработицы

Из-за пандемии коронавируса на бирже труда может оказаться до 130 тыс. человек, это почти в два раза больше, чем в кризисном 2008 г., когда по крупным предприятиям прокатилась волна сокращений.

Уровень безработицы в Свердловской области с начала года вырос в 3,5 раза, об этом на заседании заксобрания заявил заместитель губернатора Олег Чемезов. Всплеск безработицы пришелся на май и продолжается в июне. 

По данным службы занятости, на 9 июня в регионе зарегистрировано 78,2 тыс. безработных, тогда как в январе эта цифра была на уровне 22 тыс.

У нас были дни, когда мы по 2,5 тыс. человек ставили на учет, сейчас цифра колеблется от 600 до 700 человек в день. И пока снижения мы не видим, — рассказал Олег Чемезов.

Резкое увеличение числа безработных связывают с президентскими выплатами, которые глава государства пообещал всем, кто потерял работу из-за пандемии. Олег Чемезов отметил, что на данный момент на учет встает большое количество людей, которые были трудоустроены в сером секторе экономики:

Более половины поданных заявлений — от представителей серого сектора, их около 40 тыс. человек. Они претендуют на выплаты, которые обещал президент, и не особо заинтересованы в трудоустройстве.

По его данным, регион уже выплатил более 1 млрд руб. на пособия. Кроме того, Минтруд одобрил региону еще порядка 1,67 млрд руб. Заместитель губернатора уточнил, что на сегодняшний день уровень безработицы составляет 3,69%, что сопоставимо с показателями кризисного 2008 г., когда уровень безработицы в регионе был на уровне 4%:

Сейчас область плотно приближается к уровню безработицы 2008 г. Тогда на пике было около 87 тыс. человек безработных. Но 12 лет назад без работы оказались сотрудники системообразующих крупных предприятий, а сейчас, как я уже говорил, работники серого сектора.

Правительство прогнозирует, что в ближайшие месяцы число безработных в регионе возрастет до 85 тыс. чел. При этом есть и негативный прогноз, при котором на бирже труда окажется 130 тыс. человек:

Если внешнеэкономическая ситуация будет сохраняться по рынкам металлов, если весь состав людей, которые сейчас находятся в системе сокращенного рабочего дня, на ограниченной занятости, то порядка 44 тыс. человек выйдет на рынок. При негативном прогнозе мы достигнем цифры 120–130 тыс. безработных.

Ранее специалисты службы исследований HH.ru рассказывали, что у 44% жителей Свердловской области с началом пандемии уменьшилась заработная плата, сообщал DK.RU. Чаще других о сокращении зарплаты сообщали представители профессиональных сфер «Продажи», «Искусство, развлечения, медиа», «Административный персонал», «Маркетинг, реклама, PR», «Наука, образование», а также «Высший менеджмент». 

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • Совладелец «Свердловского инструментального завода» обвинил партнеров в выводе имуществаСовладелец «Свердловского инструментального завода» обвинил партнеров в выводе имущества
  • «Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России«Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России
  • «Кубань-Вино» и «Ариант» перешли в собственность государства«Кубань-Вино» и «Ариант» перешли в собственность государства
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.